Щелчок в горле, боль, сухость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Доктор, подскажите, пожалуйста. Проблема такая: ком в горле 3 месяца, щелчок в гортани 1.5 месяца, начинался изредка, сейчас при каждом глотке, это ужасно, к вечеру болит в районе кадыка, сухость ужасная, сухой кашель, перекрывает дыхание как будто. Лор паталогии не обнаружила, узи щитовидки: узел паращит. Железы 1см*1см*0.5. , но врачи сказали от него щелчка точно не будет. Голос не садился, не пропадал. У меня нет сил уже, мешает, болит, хочется вырвать гортань будто. Аппетит пропал совсем.
1. На какое обследование нужно сходить? КТ, МРТ? Что более эффективно?
2. И что это вообще может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2020 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-01 11:38
Здравствуйте, вероятно проблема с хрящами гортани или с шейным отделом позвоночника. Вам нужно проконсультироваться у хирурга ортопед и у невропатолога и потом определиться с объёмом дообследования кт гортани (можно без контраста) или мрт (или рентген) шейного отдела позвоночника. Что касается сухости и кашля, нет ли у вас хронического тонзиллита или заболеваний желудочно- кишечного тракта?
Анна 2020-11-01 12:02
Шейный остеохондроз есть, но сказал врач от него тоже не может быть щелчка. Тонзилит тоже есть.
Щелчок с ума сводит, ком в горле прям, боюсь ужасно, вдруг там что-то есть
Анна 2020-11-01 14:04
Всё таки если проблема в хрящах гортани, это к какому врачу, к лору? Я у двоих была, они ничего не нашли.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-01 19:53
Вы консультировались у невролога и хирурга очно?
Анна 2020-11-01 20:41
Нет, у эндокринолога и терапевта, они послали к гастроэнтерологу, сделала фгдс, всё в норме , послали к лору, он тоже не видит паталогии.
Анна 2020-11-02 11:59
И помимо обращалась онлайн к ревматологу, говорит что гортанью должен заниматься лор. В общем, кидают с врача на врача. .
Надежда, 2020-11-02 13:34
Вы правы. Врачи тоже от одного к другому гоняют, никто не хочет заниматься проблемой глубже.
Анна 2020-11-02 14:33
У вас такая же проблема?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-02 19:38
Не стоит негативно относиться к дополнительным консультациями и обследованиям. Описанные вами симптомы могут встречаться при разных ситуациях, для этого и назначаются консультации смежных специалистов (невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, лор, хирург). Вы пишите лор осматривал патологии не нашёл, значит либо ее нет, либо не видно при обычном осмотре и нужно осматривать при помощи эндоскопического оборудования. Из самых распространённых причин не исключен остеохондроз (писала вам в самом первом ответе) и артрит хрящей гортани. Наберитесь терпения и дообследуйтесь.
Анна 2020-11-02 20:58
Спасибо Вам за ответ. Остеохондроз, понятно лечит невролог, а если артрит хрящей это к кому? Я консультировалась онлайн с ревматологами, и знаете, тоже самое, одни пишут, да может воспаление в хрящах, но занимается этим лор, другие пишут такого диагноза как артрит хрящей гортани вообще не существует.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-03 06:51
Лечить можно и у терапевта, главное выявить причину. Если проблема связана с воспалительными явлениями в гортани тогда лор основной консультант, если с системным заболеванием, тогда ревматолог, если с остеохондрозом, то ревматолог. У вас должен быть один врач, который систематизирует результаты всех дообследований. Опираясь на результаты описанные вами выше и осмотр лор очно, я считаю вам нужно в первую очередь к неврологу и сдать анализы развернутую биохимию крови, црб, рф.
Анна 2020-11-03 10:46
РФ и АСЛО сдала, норма.

Читала, что может быть и шило-подъяз. Синдром, и опухоли. Ужас.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-04 20:49
Не накручивайте себя, психоэмоциональное состояние очень важно. Продолжайте обследования.
Анна 2020-11-05 06:06
Спасибо Вам большое!