Щелчки при глотании

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста. 2 месяца назад появились щелчки и трения при глотании. На данный момент симптомы стали меньше но все равно очень мешают. Лоры патологию исключили.
Сделал мрт шейного отдела позвоночника
Результат
Мр картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальной протрузии диска с5/6
Асимметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий, D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 19:10
Здравствуйте. Если не проходили то - узи щитовидной железы и щитовидного хряща. Кровь на ТТГ, Т3, т4 свободный.
Виктор 2020-10-05 19:23
Спасибо за ответ. Я проходил только узи щитовидной железы. Все в норме. Скажите пожалуйста из результатов мрт могут быть хруст и щелчки в горле при глотании.
Ещё на мрт в заключении признаки платибазии что это такое и опасно ли это?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 13:52
Добрый день. Щелчки могут быть не сколько из-за протрузии, сколько из-за мышечного напряжения в шее на ее фоне.
Попробуйте попить Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, оцените эффект миорелаксанта.
Так же пропейте курс Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.