Шарик в груди после завершения ГВ

Спрашивает: Наиалья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 9 дней назад завершила ГВ, кормила год. Завершала постепенно, без таблеток и перетягиваний. Одна грудь сразу стала мягкая, молоко не приходило. Вторая наливалась, один раз пришлось сцедить, на 3 день. Теперь вторая грудь тоже стала мягкая, но я нащупала в ней шарик, как вишенка размером. Трогать не больно. Температуы нет, покраснения нет. Что это может быть? Пора к врачу? В последний раз на УЗИ мч была год назад, все было хорошо
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 10:43
Здаравствуйте! Похоже на начальные проявления лактостаза. Страшного здесь ничего нет. Тем не менее стоит пройти УЗИ молочных желёз, проверить уровень пролактина в крови, после чего проконсультироваться гинекологом и он назначит вам препарат для завершения ГВ.
Платная консультация
Наталья 2017-06-09 11:32
Спасибо, пару дней понаблюдаю и пойду. Испугалась, потому что на лактостаз не похоже. Год назад был лактостаз, было очень больно и была температура. Кстати застой был как раз в этом месте, где сейчас шарик. Надеюсь, что ничего страшного
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-09 14:37
Температура появляется при запущенном лактостазе. Болезненности может и не быть. Я уверен, что ничего нет страшного. Кстати это может быть и доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома).