Шарик в горле и постоянное першение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, у меня такая проблема: пару месяцев назад в горле обнаружила шарик, и так же благополучно забыла о ней, пока на днях опять не наткнулась на неё. Шарик не болит, если не обращать внимания, то и дискомфорта никакого не вызывает. А помимо этого у меня уже на протяжении очень долгого времени постоянно першит в горле, и не редко бывают боли в горле. У нас в районе отсутствует специалист, поэтому нет возможности нхать на приём. Подскажите пожалуйста стоит ли начать какое-либо лечение или оставить как есть?! Связаны ли как-то этот шарик с першением?
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас есть хронический тонзиллит. Какой именно шарик вас смущает? Бывают ли пробки? Миндалины страдают конечно, желательно сдать мазок из зева.
Платная консультация
Елена 2021-11-04 12:42
Спасибо за ответ.
Первым в глаза бросается шарик с левой стороны. Каждый раз, когда болит горло на стенках образовываются белые плотные шарики, будто прилипают туда. Помимо всего этого ещё к горлу постоянно приступает мокрота, иногда жёлтовато-зеленого цвета, приступает вне зависимости от того болею я или нет. Мазок сдавать сейчас в ближайшие пару месяцев нет возможности. Могут ли появиться какие-то осложнения? Чего стоит опасаться, или может есть ограничения какие-либо? Стоит ли как-то начать лечение самостоятельно?
На правой миндалине это часть самой миндалины, оно может увеличиться и уменьшится. На миндалине слева можно заметить немного грануляции, они есть и на немнобной дужке и на слизистого задней стенки. Грануляции признак длительного воспалительного процесса. Ну пока страшного и серьезного ничего. В профилактических мерах, чтобы снизить воспаление в глотке нужно полоскайть ротоглотку даже обычной тёплой водой (это когда горло совсем не беспокоит) 2 раза в день постоянно, чтобы максимально снизить вероятность образования и накопления казеозных пробок. Раз в квартал можете рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, а внутрь принимать Тонзилгон (в профилактической дозе). Берегите желудок, и ужин должен быть за 2-3 часа до сна.