Шанкр на теле, но не на члене

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Возможно ли при сифилисе высыпания на руках и теле (похожи на шанкры), без высыпания на половом члене?
Высыпания бледные, некоторые слегка шклушатся, не чешутся, не болят немного возвышены. Я полагаю, что на члене в первую очередь должно было выскочить. Или не обязательно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-15 12:31
Здравствуйте. При сифилисе возможны высыпания на теле и конечностях. Эти проявления появляются при вторичном периоде сифилиса(при давности заболевания 3-4 месяца и более).
Проявляются эти высыпания на коже туловища, в области ребер. Называется это высыпание сифилитическая розеола. Высыпания имеют бледно-розовый цвет, не шелушатся и ничем не беспокоят. Через определенное время проходят самостоятельно(без лечения). После этого возможны высыпания в области ладоней и подошв. Называются эти высыпания ладонно-подошвенные сифилиды. Данные высыпания также имеют розовый оттенок, и ничем не беспокоят.
Высыпания, которые изображены на ваших фото, не похожи на сифилитические.
Антое 2020-10-15 13:08
Спасибо! Правильно ли я понимаю (на будущее), что невозможно получить высыпания на теле, без начального высыпания (при заражения) на половом члене?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-16 11:28
Вы все правильно поняли.
Но иногда, подобное возможно. Например, если перелить кровь больного сифилисом здоровому человеку. В таком случае, первичного элемента на половом органе не будет, а сразу будет развиваться вторичный сифилис с проявлениями на туловище. Но подобное, в настоящее время, практически не встречается.