Сгусток во время месячных т

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня третий день месячных. В первый день шли как обычно, второй день за весь день еле наполнилась одна прокладка ночная. Сегодня поехала в город - 15 минут позанималась на эллипсоиде, попсиховала в пробках, жара 30 на улице. Приехала и почувствовала как выходит сгусток. Пошла в туалет и там увидела на прокладке такой сгусток. Был низкий ферритин, принимаю 2 месяца препараты железа. Сдавала анализ повторно - вырос ферритин с 6 до 15 месяц назад. И два раза месячные шли во время приёма железа не болезненные и без сгустков (до приёма железа шли обильно очень и болел живот). Запаниковала сейчас, вдруг опять железо упало (железо принимаю). Ещё накануне месячных за один день в пруд холодный окунулась, зашла по пояс, вода оказалось очень холодной и спустя минуту вышла. Может это играет роль тоже… два цикла все супер было никаких сгустков. Но месячные не болезненные в этот раз тоже. Что это можно быть? Долго не выходили и после жары вышел сгустком?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2024 года

3 ответа

Евгения 2024-07-10 13:25
По консистенции сгусток как желе, кусочками. Но вышел сразу
Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-07-10 18:36
Здравствуйте Евгения. Надо отследить как дальше будут проходить менструации. Также вы сказали что раньше были менструации обильные, тут возникает вопрос, как давно вам проводили узи органов малого таза. Обильные менструации со сгустками могут приводить к снижению гемоглобина, железодефицитной анемии. Это происходит из-за некоторых заболеваний полости матки, такие как гиперплазия эндометрия, полипы, миома. Если вам не делали узи то стоит его сделать. А так ничего критичного в том что появился однократно сгусток нет, надо понаблюдать.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.
Евгения 2024-07-10 20:48
Наталья Алексеевна, благодарю Вас!