Сгусток в конце цикла

Спрашивает: stasenjka
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. На протяжении двух лет заметила, что в конце месячных на 4-5 день кровотечение усиливается до тех пор, пока не выйдет сгусток, он не плотный более жидковат,1-3 см. Вот как только он выйдет, месячные идут на спад. Болей и обильности нет. Узи ОМТ в октябре 2017 показало только множественные кисты наботовых желез в шейке, одна из них на конце внутреннего зева (гинеколог сказала это похоже на рубчик, после родов прошло 7 лет, двое родов естественным путем). Этот сгусток бывает не в каждом цикле. Я не помню было ли такое и раньше. Мазок в норме, цитология тоже, ОАК в норме. Такое может быть вариантом нормы или это говорит о патологии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 18:38
Здравствуйте. А Вы делали УЗИ для контроля?
Платная консультация
stasenjka 2018-03-07 19:26
В мае 2017, потом в октябре 2017. До этого конечно тоже проходила раз в 3-12 месяцев. Цикл 27-31 день. Ничего меня не беспокоит, кроме этого сгустка, так как я человек тревожный. Гинеколог разрешает планировать третьего ребенка и не искать болячек до 40 лет. Нужно ещё УЗИ пройти?
stasenjka 2018-03-08 10:08
То есть то, что я описываю, нормой не является? УЗИ каждые полгода прохожу, наверное нашлась бы причина? Давно это у меня. Может какие-то анализы определенные сдать нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 10:12
Не волнуйтесь. Никакой страшной патологии в этом нет. Иногда может отслоиться больше эндометрия, иногда спазмирует шейка
Платная консультация
stasenjka 2018-03-08 10:17
Поняла. На осмотре мне как-то говорили, что матка чуть отклонена в сторону, там видимо спайки, возможно это. Значит ещё раз пройти УЗИ и поискать болячку перед беременностью
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 10:18
Все верно. Удачи Вам! С праздником!