Персистенция фолликула

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, аит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 29 лет, не рожавшая. Планирую беременность. С гинекологом- репродуктологом с февраля проводили фолликулометрию 2 цикла подряд, овуляция была. Но циклы были разной продолжительности- в феврале 26 дней, в марте 32 дня. В начале прошлого цикла(в марте) сдавала гормоны: тестостерон свободный - норма, кортизол- норма, 17-опн чуть выше нормы- 0,96 (норма 0,1-0,8). Принимала дексаметазон по 1/2 таблетки с февраля, но гинеколог сказала, что можно снизить дозировку до 1/4 табл., т. к. 17-опн снижается. Гинеколог сказала можно беременеть. Но в этом цикле по результатам фолликулометрии у меня персистенция фолликула. В этом месяце у меня были сильный стресс, простуда, молочница. Могло ли это повлиять на овуляцию? Может ли персистенция пройти самостоятельно в следующем цикле или обязательно нужно лечение? Так хочется уже забеременеть, но постоянно "не одно, так другое". Прилагаю фото 3-х последних узи. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 12:36
Здравствуйте. Да, это может быть связано со стрессом. И да - может пройти самостоятельно после месячных. Нужно сделать УЗИ для контроля после месячных