Severely Compound atypical melanocytic nevus with reed like features

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне удалили невус который оказался по гистологии диспластический смешанный 3степени с признаками пигментного невуса Рида, один патолог не мог различить между диспластическим невусом и переходящую в меланомы in situ, поэтому отправляли ещё 3 патологам которые пришли к остаточному диагнозу который я написал выше. Удалили в пределах здоровых тканей, но сказали если по клиническим обследованиям шрам будет плохим то рекомендуют удалить, а так наблюдать без пересечения, вот прошло уже 4 месяца шрам однородного цвета но стал шире, нет ли рецидива и если будет то каков риск перейти с того диагноза в меланому, и вообще этот невус был давно просто кинулся в глаза и я обратился к врачу, поначитывалс и побежал, а так он был 4 года который не знаю менялся или нет, на теле имею очень много мелких родинок но не таких как это, Есть конечно пару странных но врач не трогает их, мой вопрос, какой мой риск в будущем иметь меланому, светлокожый голубоглазый, у родителей даже столько родинок нету, единственное это у моего двоюродного брата вся спина в родинках а так не у кого, с 17 лет работал на улице под +30 в футболке, Мне 24но только по 6 месяцев работа, несколько раз обгорал и в детстве и на работе, сейчас одеваю на себя слои Одежды и крема потому что все перевернулось после этого диагноза, я никогда так в жизни не боялся, , скажите как быть дальше, какие риски? На сколько приятный или не благоприятный диагноз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-28 08:39
Добрый день, сайте кровь на онкомаркеры к меланоме. Это позволит адекватно оценить ситуацию. Отпишитесь потом. Дерматоскопию вам делали?
Денис 2020-06-29 00:33
Если много употребляю алкоголь не повлеяет ли на результат, читал что это дорого и не все достоверно, у меня в стране то бесплатно, но надо добиваться направления от терапевта, что вы думаете на счёт моего вопроса, опасно все или как? Дерматоскопия не проводилась, но сказал хирургикоторый удалял что могут перерезать, из-за самоуспокоения, и за то что шрам шире, он молодой не уверен в его понимании в дерматологии, как на мой взгляд шрам ок,
Денис 2020-06-29 00:38
Ещё вопрос на счёт этой родинки котороя была с детства на шее, она потемнела, больше у меня нету больших таких родинок одни мелкие до 5 мм
Денис 2020-06-29 00:44
Денис 2020-06-29 00:52
Продолжения гистологии
Денис 2020-06-29 00:53
Денис 2020-06-29 00:54
Денис 2020-06-29 00:55
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-10 10:14
По рубцу и невусам на фото проблем нет, все вписывается в вариант нормы.
Все будет у вам хорошо, но избегайте гипреинсоляции в дальнейшем.
Светлана 2022-08-30 10:54
А это может быть меланомой?