Серингомелия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама ей 75 лет, у нее в 45 лет была авария, затем постепенно стало состояние ухудшаться, потом в 1993 году в бурденкоей делали операцию, в шейном отделе 3-6 позвонки, поставили дренаж, чтобы не собиралась жидкость. Поставили диагноз Серингомелия, и вот с каждым годом состояние ухудшается, слабость в руках, ногах. Подскажите что лучше переодически прокалывать, для укрепления мыщц, может какую гимнастику надо делать, дайте рекомендации, очень вам буду благодана
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-16 10:19
Здравствуйте.

К сожалению сирингомиелия неизлечимое заболевание. Лечится только хирургическим способом, дренирование полостей в спинном мозге, которые заполнены ликвором наподобие кист. И радиологическим методом, облучаются эти полости и перестают расти либо даже в некоторых случаях атрофируются. Обратитесь к нейрохирургу и радиологу, может они возьмутся помочь Вашей маме, может ещё не совсем поздно. Медикаментозное лечение, как и гимнастика при сирингомиелии не помогает.