Помощь в установлении диагноза

Спрашивает: Виктор Печерских
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабед 2-го типа
Здравствуйте! У моей мамы было онкологическое заболевание (рак яичников) в 2015 году. Сделали операцию, прошла три химиотерапии.
В марте этого года состояние стало ухудшаться: головокружение, общая слабость, обморочные состояния, боли в животе. Вызвали врача на дом (выходить на улицу уже не могла – тяжело). Врач назначил анализ крови, УЗИ брюшной полости и лекарства способствующие пищеварению (Креон, омепразол, альмагель). Пропили курс этих лекарств – улучшения нет. Сделали УЗИ брюшной полости – врач патологий не обнаружил. Снова вызвали врача. На этот раз врач развел руками ссылаясь на онкологию, будто идёт прогрессирование онкологического заболевания. Состояние все ухудшается – две недели назад мама перестала ходить, сильно похудела. Отвезли в онкологический диспансер на обследование. Врач онколог со своей стороны признаков прогрессирования онкологии не нашёл, рекомендовал госпитализацию по месту жительства. Снова вызвали врача. На этот раз врач прочитав заключение онколога сказал что у мамы болезнь Альцгеймера и он запишет нас на очередь к неврологу…
Я просил направление на госпитализацию чтобы в условиях стационара опытный врач назначил исследования и поставил наконец-то обоснованный диагноз. Врач наотрез отказался. Позвонил заведующей нашего отделения в поликлинике, описал ситуацию и просил госпитализации. Она ответила что в больницу нас не положат потому что во-первых «Ковид», во-вторых у нас нет признаков какого-то заболевания и с общей слабостью и анорексией в больницу не ложат. Посоветовала обратиться к психотерапевту (в другую поликлинику). У мамы действительно появились проблемы с памятью и ориентацией в пространстве. Но все-таки эти проблемы появились на фоне ухудшения физического здоровья и похоже что это следствие а не причина.
Вопрос следующий: в каком направлении нам двигаться? Каких врачей (узких специалистов) вызывать? Психиатра, невролога или кого-то ещё? Невролога я вызвал, но боюсь он также скажет что это не его случай. А время уходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 11:42
Здравствуйте.

На основании одних жалоб сложно определить причину состояния Вашей мамы. Непонятно чем обоснована уверенность онколога в том, что нет онкологических проблем у Вашей мамы. Смущает сильное похудение. Я думаю, что нужно вызвать психиатра и невролога для осмотра. Желательно бы пройти МРТ головного мозга, может есть изменения, которые привели к таким симптомам.
Платная консультация
Виктор Печерских 2021-06-06 17:01
Спасибо за ответ. У онколога нет точной уверенности. Они говорят что состояние не похоже на прогресс онкологии - узи ничего не показало, болей нет. Невролога вызвал, завтра будет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 21:05
Я имею онкологию мозга, МРТ проходила Ваша мама? Может какие-то другие изменения мозга имеются.