Не можем понизить давление, увеличиося пульс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться насчет лечения моей мамы, т. к. она сама не пользуется интернетом, а ее лечащий врач ушел в отпуск. Маме 58 лет, проблем со здоровьем никогда не было. В начале июня, когда была сильная жара, несколько дней беспокоило сильное головокружение, слабость, повышенное мочеиспускание и ощущение сжатости в шейном отделе. Верхнее давление держалось на уровне 160-180 три дня, после чего маму положили в больницу с диагнозом гипертонический криз. Прокапали капельницы, сделали полное обследование организма, УЗИ/МРТ всех органов, включая мозг и все отделы позвоночника. Серьёзных отклонений обнаружено не было, за исключением повышенного холестерина и грыжи небольшого размера в шейном отделе.
После выписки маме прописали Лизиноприл 1 раз в день и Кардиомагнил, в случае резкого повышения давления - 1/2 таблетки Каптоприла. Мама пила все лекарства три месяца, постепенно головокружение прошло, верхнее давление держалось на уровне 120-135, нижнее 70-80.
Неделю назад маму стало беспокоить учащенное сердцебиение, тонометр стал показывать давление 110-65-100 (давление пониженное для нее, а пульс учащён). По рекомендации врача, который сказал, что это побочка Лизиноприла, она сменила Лизиноприл на Рамазид. После этого уже 2 дня не можем понизить давление со 150/80 - 170/90, пульс 100-130. Кардиограмма в норме, беспокоит слабость и сильное головокружение, а также ощущение «выскакивающего» сердца и сдавленность в шее и голове.
Что делать и что пить в данном случае? Скорая только даёт Каптоприл, в больницу не кладут. Может быть, Триплексам?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-07 07:22
Здравствуйте.

Гипертонию через интернет не лечат, только по назначению лечащего кардиолога или терапевта и под его контролем. Самое лучшее - это вернуться к лизиноприлу, который ей помогал сдерживать давление и обратится к лечащему врачу. Только пройдите перед этим УЗИ сосудов головы и шеи, возможно изменения в артериях, снижающие кровоснабжение мозга дают такое давление и головокружение за счёт кислородного голодания мозга. С результатами УЗИ сосудов головы и шеи обращайтесь к неврологу.