Сердце замирает

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уже месяц ощущаю, как сердце работает с перебоями. Бывает - по 2 или 3 эпизода за день. Проявляется в покое и на ходу, в движении. Ночью не замечал. Потом всё нормально, как обычно. С чем это может быть связано?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 23:07
Здравствуйте, Вадим. Экстрасистолия (перебои в работе сердца) могут быть связаны как с патологией сердца, так и внесердечными причинами (патология ЖКТ, дисфункция щитовидной железы, приём препаратов, электролитные нарушения и тд). Если перебои появляются при физической нагрузке, это повод для обращения к кардиологу, чтобы пройти обследования на сердечно-сосудистую патологию. С уважением, Лиана Алексеевна
Вадим 2020-10-29 19:44
Добрый вечер, Лиана Алексеевна! Сделал кардиограмму. Высылаю результаты. Сердце так же замирает, давление повышенное неделю 160/98. Таблетки (лизиноприл), которые обычно принимаю, сейчас мало помогают. Что делать - не представляю.
Вадим 2020-10-19 06:42
Спасибо, Лиана Алексеевна. Только вот кардиолога у нас в городе нет.
Вадим 2020-10-29 19:45
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 09:05
Добрый день. По экг нарушения ритма (экстрасистолии) не зафиксированы, но есть двухпучковая блокада: полная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка. Это не норма.
Попытаюсь Вам помочь скорректировать терапию и наметить план обследования.

Уточните, пожалуйста:
- какие препараты принимаете, дозировка;
- цифры давления, пульса;
- как переносите физические нагрузки (дискомфорт в груди, одышка, пользуетесь ли нитроглицерином);
- проверяли ли ранее липидограмму.
- какой уровень последнего  креатинина
Вадим 2020-10-31 10:20
Добрый день, уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо за Ваш ответ.
Отвечу по пунктам на Ваши вопросы:
1. По назначению регулярно принимаю утром лизиноприл (20 мг). Когда давление нормальное, принимаю половину этой дозы. Ещё по назначению так же утром принимаю 2,5 мг индапамид, но в результате увеличивается количество мочеиспусканий, поэтому последние 2-3 недели от индапамида "отдыхаю". Когда в последний месяц стали регулярными замирания сердца, а к кардиологу не попасть на приём, стал 3-4 раза в неделю принимать по таблетке аспаркама.
2. Теперь по поводу давления. К сожалению, я до сих пор не знаю наверняка цифр "своего" давления. Оно разное. Может быть 116/ 77 вечером после утреннего приёма лизиноприла, может подняться до 165/104 (обычно утром). Давление меряю регулярно. Своим сейчас считаю давление 138/88. Пульс обычно от 62 до 74. От физических нагрузок восстанавливается быстро.
3. Нормальные физические нагрузки переношу нормально. Особого дискомфорта, как и особой одышки нет. Нитроглицерином не пользуюсь.
4. Липидограмму не проверял.
5. Креатинин в начале октября по анализам 91.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 12:56
1. Для стабилизации давления замените Лизиноприл на комбинированный препарата Экватор 10 мг+20 мг (Амлодипин 10 мг +Лизиноприл 20 мг) по 1 табл на ночь. Индапамид нужно отменить.
 2. Сейчас принимать Панангин (Аспаркам) по 1 табл 3 раза в день -10 дней, далее МагнелисВ6 по 1 табл 3 раза в день - 2 недели.
 3. Нужно пройти обследования:
- липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды);
- кровь на калий, магний, кальций;
- кровь на мочевую кислоту;
- УЗИ сердца;
- холтеровское мониторирование ЭКГ;
- УЗИ БЦА или бедренной артерии.
Вадим 2020-10-31 16:45
Уважаемая Лиана Алексеевна! Благодарю Вас за чуткое отношение и такие подробные рекомендации. Буду им следовать. Спасибо!