Одышка у пожилого человека

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте!
Пожилая женщина (81 год). Наблюдается частая одышка при минимальной физ. Нагрузке, а также после сна + сильные отеки ног; данных по давлению нет (вероятно, бывает и нормальное, и пониженное, и повышенное).
Есть ли какие-то эффективные и безопасные препараты, которые помогут облегчить состояние во время одышки? Возможно ли хоть как-то улучшить общее состояние?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-29 16:15
Здравствуйте. Одышка, отеки ног это проявления сердечной недостаточности. Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, рентгенографию органов грудной клетки.

Нужен осмотр врача для дообследования и подбора терапии: препараты из группы иАПФ/сартаны, бетаблокаторы, антагонисты альдостерона, петлевым диуретики, остальные группы - при определённых показаниях. В домашних условиях необходимо ограничить соль до 3 г/сут, считать суточный диурез и количество выпитой жидкости или ежедневно взвешиваться (для контроля скрытых отеков).

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2020-12-30 01:52
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!
1) В этом случае основная сложность в подборе препаратов заключается в том, что иАПФ и бетаблокаторы способствуют снижению АД и нагрузке на сердце соответственно, а у нас из-за метеозависимости давление может быть и повышенным, и пониженным, и даже нормальным в течение достаточно короткого интервала времени.
Есть ли какие-то эффективные и безопасные препараты, которые могут помочь работе сердца, не снижая АД?
2) При выборе диуретиков мы вынуждены ориентироваться на противопоказания/побочку (ввиду слабости организма).
Лиана Алексеевна, есть ли действительно безопасные петлевые диуретики? У того же торасемида в противопоказаниях - аритмия (имеет место быть).
Пока рассматривается спиронолактон + толокнянка/хвощ, но нет уверенности, что эффект будет достаточным.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-01 16:20
1. иАПФ и бетаблокаторы это препараты с доказанной эффективностью, безопасные при ХСН, которые влияют на прогноз - продолжительность жизни.
Если имеется склонность к гипотонии эти препараты назначаются аккуратно с минимальной дозировки и дозу увеличивают 1 раз в 2 недели. иАПФ лучше принимать на ночь, чтобы сильно не влиять на данные показатели давления.

2. Торасемид - это безопасный современный петлевой диуретик для лечения ХСН. Нужно смотреть какая аритмия, при мерцательной аритмии не противопоказан.
Толокнянка/хвощ не входят в ни одни рекомендации по лечению пациентов с ХСН, также невозможно рассчитать нужную дозировку/концентрацию (если заваривать) и безопасность.
Александр 2021-01-02 21:10
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, является ли лизиноприл как иАПФ и бисопрол как блокатор бета-адренорецепторов (а также их взаимодействие) оптимальным выбором с точки зрения эффективность/безопасность при лечении ХСН у пожилых людей.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
P. S. Здоровья и успехов Вам и Вашим близким в новом году!
P. P. S. Мне хотелось бы выразить Вам благодарность за консультацию не только "вербально", так сказать, но пока этому препятствуют техн. Проблемы с картой - надеюсь, что в ближайшее время удастся найти решение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-02 22:15
Да, если нет выраженных нарушений почечных функций можно выбрать комбинацию Лизиноприл + Бисопролол

Из иАПФ для лечения ХСН можно выбирать любой, потому что они имеют свойство класс-эффекта. Риме Лизиноприла начать с минимальной дозы 2,5 мг на ночь. Бисопролол - препарат выбора из бетаблокаторов при ХСН. Начинать с дозы 1,25 мг под контролем пульса и давления. Спасибо за добрые пожелания.
Здоровья Вам и вашим близким.
Берегите себя!