Замена Лористы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, удален желчный.
Здравствуйте, у моей мамы, 78 лет, гипертония 2 степени. Она принимает Лористу, последнее время замучил сухой кашель и отдышка. В аннотации я прочитала, что это побочное действие Лористы. Кашель усиливается и сейчас постоянный. Посоветуйте, чем заменить Лористу. Утром принимает Арифон и Нипертэн, вечером Аторис и Лористу 50 мл. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 15:11
Здравствуйте. На группу сартанов (Лориста) может возникать сухой кашель, но достаточно редко. Попробуйте заменить на Амлодипин, это препарат из другой группы. Начните с дозы 5 мг, если в течение недели давление не стабилизируется можно увеличить дозу в 2 раза. Также посмотрите за реакцией на приём Нипертена, на его приём возможно возникновение одышки, кашля, особенно если в анамнезе есть бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких.
С уважением, Лиана Алексеевна
Ольга 2020-10-18 16:22
Лиана Алексеевна, подскажите тогда на что заменить Нипертен. Бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких у моей мамы нет. Посоветуйте с какого препарата начать замену, и если можно не российского производства, прописывали, но они не подошли. Огромное спасибо за участие, ждём вашего совета.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 18:22
Попробуйте заменить Нипертен и Лориста на Изоптин СР 240 мг, начните с 1/2 табл 2 раза в день под контролем пульса, давления.