Кашель от лизиноприла на что заменить

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет. Только ишемической инсульт 22.08.2020
Здравствуйте, После ишемического инсульта мужу назначен Лизиноприл 5мг 2 р в день. У него начался сухой кашель как побочный эффект. На что можно заменить препарат. Нам предложили Амлодипин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-16 14:30
Здравствуйте. На фоне приема Лизиноприла 10 мг/сут какие цифры давления? С уважением, Лиана Алексеевна
Яна 2020-11-16 16:07
Лизиноприл, давление 100на 70, бывает 90 на 70. Кардиограмма в норме. Беспокоит сухой кашель, особенно в положении лёжа. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-16 17:31
Можно заменить Лизиноприл на Амлодипин, начните с дозы 2,5 мг. Если эффект будет недостаточный нужно увеличить дозу в 2 раза.
Яна 2020-11-17 06:22
Здравствуйте, ещё подскажите пожалуйста, пить Амлодипин 2 раза в день? И как понять что доза не достаточная, смотреть по увеличению показателей давления? И до каких пределов оно должно повыситься? Спасибо за ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 17:42
Амлодипин препарат суточного действия, нужно принимать 1 раз в сутки. После перенесённого ОНМК целевое давление 120/70-130/80. Сейчас на 10 мг/сут лизиноприла давление с тенденцией к избыточному понижению, поэтому начните Амлодипин с минимальной дозы. Если на фоне Амлодипина, давление станет более 140/90, нужно увеличить дозу до 5-10 мг.