Дозировка препарата норваск козаар

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, врач прописал норваск и козаар в дозировке норваск (2,5мг) и козаар(25мг), сказал в случае бездействия можно увеличить дозу, можно ли увеличить дозу обоих препаратов или нужно только одного? Один препарат пью утром, другой вечером
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-29 17:31
Здравствуйте. Если давление будет повышаться в утренние время увеличиваете дозу вечернего препарата, если к вечеру - дозу утреннего препарата.
Евгений 2019-12-29 18:01
Благодарю за чёткий и понятный ответ, но насколько разрешено увеличить дозу препаратов и будет ли она безопасна?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-29 21:33
Сначала дозу увеличиваете в 2 раза. Макс сут доза Норваска 10 мг/сут, Козаара - 100 мг/сут. Но лучше не принимать макс дозы, риск побочных явлений увеличивается. При неэффективности среднесуточных доз, рассмотреть возможность приема других препаратов.
Евгений 2019-12-31 17:02
Пью капотен для снятия высокого давления, при 150 половину таблетки, при 160 целую таблеточку, если после принятия половины таблетки в течение 20 минут давление не падает, можно ли выпить ещё половину?