Каким препаратом заменить Диротон 5мг, который не вызывает кашель

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пиелонифрит, в 1999г перенесла гепатитА, есть камни в почках.
Здравствуйте, доктор! В связи с режимом самоизоляции, не могу записаться на приём к терапевту. Мне 40лет в январе 2020г случился гипертонический криз(140/90/100), для меня это давление высокое. В норме 120/70-75. Обратилась к терапевту и она мне прописала Диротон 5мг. Через 3месяца начался кашель сухой, отекал нос и сухость кончика языка, сильнее кашель становился в положении лёжа(ночью), перестала практически спать. Отменила Диротон кашель сталь проходить. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Диротон, чтобы не изучал кашель и понижал А/Д? Из хронических заболеваний-пиелонифрит, в 1999г перенесла гепатитА, есть камни в почках.
Теги: чем заменить диротон чтобы не было кашля
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 13:39
Здравствуйте. Замените на Лориста 25 мг. Препарат накопительного действия, терапевтический эффект в течение 2х недель. Если в течение этого времени давление не стабилизируется, нужно увеличить дозу до 50 мг.
Альбина 2020-05-15 14:21
Спасибо большое!
Альбина 2020-05-25 21:37
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Большое спасибо за быстрый ответ на вопрос. По вашему совету отменила Диротон и перешла на Лориста 25мг. Могу сказать, что первое время после отмены предыдущего препарата сильный кашель сохранялся ещё на протяжении недели. Давление было 130/90/90. Сейчас, принимая Лористу каждый день, приступы кашля минимальны, стала спать ночами, а давление стало 107-118/80/90. Когда начинается кашель, принимаю 1/4 Атенололл. Кашель прекращается. Может быть, вы посоветуете, что-то другое кроме Атенололл. Я просто не знаю других препаратов, которые понижат сердечное давление и пульс. Ещё раз вас благодарю за совет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-26 23:09
Здравствуйте. Какой у Вас средний пульс?