Кашель от энап, чем его заменить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, у моего отца гипертония, назначено энап-hl 20/12,5, фуросемид 40 мг, биспролол 5мг и варфарин 2,5,
Через месяц после назначения энап начался сухой кашель, кашель приступами, мучает и днём и ночью, врач не связывает кашель с энап и ничего не меняет. Но раньше у папы было только высокого давление и кашля не было вообще, сейчас давление в норме, но кашель постоянно.
Можно ли заменить энап на лориста и в какой дозировке, и что делать с мочегонными, оставлять эти или поменять на другие.
Спасибо!
Теги: кашель от энапа, от энапа кашель чем его заменить, чем заменить энап чтобы не кашлять
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 22:29
Здравствуйте. Да, скорее всего это из-за энапа, но может быть и сердечная недостаточность. Попробуйте начать прием лозап плюс вместо энап Н. остальные препараты оставьте. Дозу придется подбирать по давлению.
Ольга 2017-06-04 08:17
Спасибо большое за быстрый ответ. Мы заменили энап H, на Лозап плюс (взяла маленькую дозировку 50/12,5), надеюсь поможет, и этот кашель пройдёт.
Кашель у него и днём и ночью, причём днём больше, не зависит от положения тела, у него постоянно щекочет за грудиной. Видимо это препарат вызывывает кашель.
Очень надеюсь на Лозап плюс
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-04 19:52
Да, действительно похоже на побочный эффект прилов. Улучшение должно наступить в течение 2-3 недель. Если не поможет, нужно искать другую причину.