Повышение уровня триглицеридов

Спрашивает: vetanika
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастрит.
Здравствуйте, Прошу ваших рекомендаций. Сдала кровь на липидный профиль. Триглицериды 2,29 (<1.70), Общий холестерин 5.09(2.90-5.20), ЛПВП 1.72 (0.90-2.20), ЛПНП 2,82 (<3.30), ЛПОНП 1.05 (0,26-1.04). Рост 158, вес 72. Принимаю Конкор 2,5 и энап 5. 48 лет. УЗИ сердца и экг без паталогий. Нужно ли мне лечение статинами? Могут ли быть повышены триглицериды из-за бетаблокаторов? Требуется ли лечение препаратами для снижения уровня триглицеридов? С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 19:07
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- ранее были повышены триглицериды,
- какой уровень давления
- какой сахар крови
- курите/не курите

С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-03-06 19:51
Благодарю за отклик. На триглицериды ранее не сдавала. Я пью Энап 5, давление в норме 120-125/8085. Сахар мерила полгода назад 5,4. Раньше иногда курила (5-8 сигарет в день, но не каждый день а только в субботу). 4 месяца не курю совсем.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 07:24
  • Я рассчитала Ваш сердечно-сосудистый риск фатальных событий на ближайшие 10 лет, он составил 1%. Для Вас целевой уровень ЛПНП менее 2,6, сейчас 2,82. Триглицериды повышены незначительно.
  • Пока достаточно соблюдать диету приближённую к средиземноморской, особенно важно исключить продукты содержащие трансжиры, алкоголь (исключение алкоголя снижает триглицериды).
  • Увеличить физическую активность.
  • Есть избыточный вес, нужно нормализовать.
  • Правильно решение, что отказались полностью от курения.
  • Сделайте УЗДГ БЦА (сосудов шеи) - посмотреть нет ли атеросклеротических бляшки в сосудах шеи.
  • Повторно посмотреть липидограмму через 2-3 месяца.
Светлана 2021-03-09 18:55
Благодарю вас за рекомендации.
Светлана 2021-03-19 18:34
Уважаемая Лиана Алексеевна. Не могли бы вы скорректировать мне антигипертензивную терапию. На данный момент я пью 2,5 мг конкор и 5 мг Энап. Но вот уже три дня как к вечеру поднимается давление до 160-165/95-100. Пришлось пить физиотенз и капотен. Как я выше писала-повышены триглицериды. По узи почек-структурных изменений нет. Немного опущена правая почка. Последняя экг: ритм синусовый, регулярный. Горизонтальное положение эос. Синдром ранней реполяризации желудочков. Нарушение процессов реполяризации миокарда задней стенки левого желудочка по зз. Т(сглажены IIAVF и слабоотр. III. По узи сердца: сократимость равномерная. ФВ-70%. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Камеры сердца не расширены. Перегородки и клапаны интактны. Полость перикарда не расширена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Очень жду ваших рекомендаций. Возможно, мне маловата доза или не подходит препарат? Что вы можете сказать про препарат Эксфорж? С уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-20 06:24
Здравствуйте. Эксфорж эффективный препарат. Я бы рекомендовала эналаприл заменить на Нолипрел А Би-форте 2,5/10 мг, начинать с 1/2 табл утром. При недостаточном эффекте через неделю увеличить до целой таблетки.
Светлана 2021-03-20 09:26
Большое Вам, спасибо, Лиана Алексеевна! Да, я забыла написать, что 2 года назад делала узи бха шеи-бляшек нет, кровоток не нарушен.