Сердце меняет ритм

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор.
Такая проблема. Стоя держу пальцы на шее чувствую пульс. Потом резко присаживаюсь на корточки и пульсм меняется! Он на секунду прерывается а потом продолжается но медленней чем был стоя раза в 2. Я заметил это только вчера и только когда пальцы на пульсе. Если просто приясяду на «корты» без проверки пульса ничего не почувствую. Также хочу добавить если точно также резко сяду на стул, пульс никак не изменится, никаких пауз не будет. Я просил несколько человек проверить у них все нормально, просто у кого то пульс чуть замедляется но без пауз. Доктор что это означает? У меня проблемы с сердцем? Стоит ли мне пройти холтер.
P. s хочу уточнить, что я уже давно научился справляться с паникой, поэтому я не паникую и не накручиваю себя. Я подхожу к этому вопросу трезво. Мне просто интересно нормально ли это. Саасибо.
Жду ответа доктор, заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 02:09
Здравствуйте, Андрей! Какова при этой проверке частота толчковая и что Вы чувствуете?
Игорь 2020-11-21 11:39
Я ничего не чувствую вообще. Заметил совершенно случайно. Иногда было что замечал будто толчок в груди животе когда садился но очень редко. Я в такие моменты даде думал что это воздух ходит в пищеводи тк у меня аэрофагия.
Частота толчков не знаю. Как это измерить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 15:10
Если дискомфорта не ощущаете, то проходить дополнительные обследования не нужно. Когда приседаете "на корты" передавливаете сосуды нижних конечностей и сердце с большей интенсивностью старается протолкнуть кровь к ногам. Это не является патологией.