Перебои в сердечном ритме

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ДЖВП, хр. Тонзиллит, хр. Фарингит, остеохондроз поясничного отдела, гастродуоденит под вопросом.
Здравствуйте!
У меня такая проблема - регулярно возникают перебои в сердечном ритме - "выпадения" пульса.
Причем эти "выпадения" происходят всегда в состоянии полного покоя, обычно лежа на спине, когда пульс снижается. Но начинаются такие проблемы не утром, когда пульс минимальный, а в середине дня или вечером. В таком положении перебои происходят каждую минуту, а иногда через каждые 20-30 сек. Под нагрузкой (ходьба, бег) никаких перебоев или проблем с сердцем не ощущаю.

Ходил к кардиологу, у которого периодически наблюдаюсь - сделал ЭКГ и ЭХКГ. Доктор похвалил мое сердце - сказал, что никаких видимых проблем не обнаружил. По его рекомендации сдал анализы на гормоны щитовидной железы, но там тоже все в номе. Врач сказал, что мои проблемы связаны с нервами и стрессом и не носят органического характера.
Вредных привычек не имею, занимаюсь спортом, из прочих диагнозов - ДЖВП и хрон. Тонзиллит (обострения сейчас нет).
Посоветуйте пожалуйста, прав ли мой доктор, или может быть, мне ещё стоит продолжить обследовение.

С уважением и благодарностью,
Александр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-08 17:42
Здравствуйте. Ваш доктор прав. Эти экстрасистолы совершенно безопасны. Они скорее всего появляются как замещающий ритм при вашем низком пульсе в покое. Если есть желание, можно пропить курс магнерота.
Александр 2018-08-08 17:53
Большое спасибо!