На самом ли деле это мерцательная аритмия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Екатерина Алексеевна! Я уже обращалась к Вам с просьбой прокомментировать результат УЗИ сердца, по которому мне предстояла операция по протезир. Аортального клапана. Вы подтвердили. Вот уже третья неделя, как клапан установлен. Я еще в клинике, имеются нарушения ритма и температурю. Экстрасистолия практически ушла, за последние сутки случались пара приступов мерцательной аритмии до амиодарона их было больше. Сейчас пока снижают дозу амиодарона и планируют терапию бета-блокаторами. У меня к Вам вопрос по поводу ритма, который я наблюдала сегодня, лежа в постели с 5 до 6 утра. Проснулась я, как обычно после операции, с "биением сердца в голове". Поскольку я аритмик со стажем, могу примерно определять ЧСС сама, тонометр подтвердил, что ЧСС была 80. Через некоторое время я вдруг ощущаю, что бой в голове прекратился, чувствую равномерные сокращения сердца в груди и пульс стал при этом гораздо реже. Я его определяю, как ровный, своей рукой, одновременно успеваю замерить давление и вижу, что ЧСС стала 60. Так продолжается пару минут, потом опять сердце начинает стучать чаще, отдает в голову, но равномерно, без трепыханий, ЧСС снова 80 и так продолжается несколько минут. Потом опять период успокоения, ЧСС падает, сердце равномерно стучит в груди, а не в голове, пульс ровный, снова примерно 60. Далее все повторяется с цикличностью и с неравными интервалами, в течение которых ЧСС то 60, то 80. Потом я встаю и, двигаясь, уже не могу отслеживать, что там происходит.
Когда я сказала об этом доктору, предположив, что, очевидно, таким способом сердце само пытается выйти на нормальный ритм и частоту сокращений, периодически сокращаясь как положено, но что-то еще мешает и оно опять уходит на тахикардию, то доктор меня просто расстроил, сказав, что нет, это не так, что это опять мерцательная аритмия проявляется. Но при мерцалке сердце не бьется равномерно и четко, почему же это аритмия? Пожалуйста, если можно на моем описании сделать какое-то заключение - что бы Вы сказали? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! В идеале вам нужно сделать холтер экг.
Если переход между ЧСС 60 и 80 не резкий, скорее всего это синусовый ритм, в послеоперационном периоде такие колебания частоты сердечных сокращений встречаются часто. Если переход резкий, это действительно может быть аритмия- трепетание предсердий, при этом пульс будет ритмичный. Как правило, ТП происходит с бОльшей частотой, но на фоне терапии бета-блокаторами может быть и 80 ударов. Повторюсь, в этой ситуации вопрос решит только холтер.
Надежда 2019-04-07 11:21
Спасибо, Екатерина Алексеевна.
Холтер носила как раз предыдущие сутки, там были ЭС и единственный эпизод мерцательной аритмии, который, кстати, я очень хорошо почувствовала. Описанные колебания случились на след. День и да, переходы от 60 к 80 были резкими. Так что, похоже, мой доктор прав - это аритмия: -(