Что означает ЧСС?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 17 лет и я проходила на днях электрокардиограмму с выполнением ритмограммы и мне дали результаты на листе А4 и там написано что ЧСС 96 в минуту. Подскажите пожалуйста что это значит? И хорошо ли то что оно бьется так быстро?
Теги: высокий пульс, ритмограмма, чсс 96, что означает в кардиограмме чсс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2012 года

5 ответов

Здравствуйте! В норме частота сердечных сокращений у человека от 60 до 90 в минуту. Учитывая ваш возраст, и то, что вы вероятнее всего немного волновались при прохождении ЭКГ, 96 ударов в минуту - это нормально. Если больше никакой патологии не выявлено, то беспокоится вам не о чем.
Будьте здоровы!!!
Елена Анатольевна 2015-09-03 14:06
Здравствуйте! В последнюю неделю у меня неожиданно стали появляться приступы задыхания - в спокойном положении я задыхаюсь. Была на приеме у врача - анализы крови и мочи в норме, ЭКГ тоже, прослушивание грудной клетки ничего не выявило. Рекомендовано принимать Конкор, Глицисед и Бифрен. Однако симптомы остались те же - внезапный приступ недостатка воздуха (тяжело вдохнуть, при этом никаких болей в области сердца, легких, спины нет), бледность, страх задохнуться, паника. При этом отмечу, что это происходит только в спокойном состоянии, если я чем-то занята и двигаюсь этого нет. Посоветуйте, в чем причины и к какому врачу нужно обращаться. Заранее благодарна за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-08 18:47
Здравствуйте. Похоже на панические атаки. С этим к неврологу или психотерапевту.
Евгений 2017-04-09 10:50
Здравствуйте!
Подскажите, насколько нормальны резкие скачки пульса? Мне 26, как правило пульс около 70 ударов, но бывают скачки до 100-110 ударов и резка нормализация обратно до 70 ударов в пределах 5 минут, это без каких бы то ни было физических или эмоциональных нагрузок. Сопровождается внезапным появлением чувства тревожности, некоего неприятного ощущения. Повторяется скачки с разными промежутками от 2 до 40 часов. Нормально-ли это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 17:06
Здравствуйте. Если при этом синусовый ритм, то нормально. Сделайте холтер, чтобы прояснить ситуацию.