Сердцебиение норма или брадикардия

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, последнее время, сколько помню, у меня всегда было сердцебиение в рамках: сидя 68-90; стоя 90-105. При ходьбе 90-115. Давление 100/60 - 130/80. Три недели назад начал заниматься спортом, пошёл на тренировки по боевым искусствам три раза в неделю и начал бегать в дни, когда нет тренировок. В итоге сейчас (началось где-то неделю назад) у меня пульс: сидя 51-65; лёжа 51-60; стоя 70-80. При этом я чувствую какое-то вялое состояние, кружится голова (не сильно, но неприятно) , давление при пульсе 55 ударов может быть 120/80, иногда и 100/60. Часто стали быть холодными руки. Перед началом тренировок обследовался - вроде все Ок. Скажите, такие мои состояния, с низким пульсом - это нормально или что-то не так? Может организм так адаптируется к нагрузкам? И нормально ли то, что при 55 ужасах в минуту давление 120/80 (я почему-то, возможно ошибочно, думал, что и давление должно быть низким при таком пульсе). Не пью, не курю. Щитовидка и УЗИ и огромны - в норме. ЭКГ - норма, без изменений. МРТ головного мозга - без отклонений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов

Артем 2021-10-06 19:14
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 19:53
Здрпвствуйте. В норме ЧСС у здорового человека при бодрствовании в покое от 60 до 90 ударов в минуту. При сне и у лиц с высоким показателем ударного выброса (спортсмены в том числе) возможно снижение частоты сердечных сокращений до 40 ударов в минуту. Это является физиологической нормой и не требует лечения.

С уважением, Теницкий П. В.
Артём 2021-10-06 20:33
Спасибо за оперативный ответ. А верхнее давление, я так понимаю, норма до 140 независимо от чсс? Спасибо.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 20:42
Да) правильно осведомлены) свыше 140/90, при повышении любого из показателей (систолического или диастолического), измеренных по всем правилам - начинается патология
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 11:06
P. S. просьба оценить работу специалиста