Приступы в виде повышения пульса до 200 ударов в минуту

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за консультацией. С 16 лет мня мучают проблемы с сердцем. Нормальный пульс мне не знаком и для меня норма -это примерно 90-96 ударов в минуту. Я быстро утомляюсь, появились круги под глазами и часто слышу свое сердцебиение. Я не страдаю ожирением и стараюсь не провоцировать огромные нагрузки на сердце. Иногда наблюдаются приступы в виде пульса 190-200 ударов в минуту, но они длятся около 5 минут и довольно редки, приступы начинаются спонтанно т. е я могу просто сидеть, не переживать, не бегать - вызываются непонятно чем. В прошлом году меня обследовали: делали ЭКГ, ЭХО и т. д - патологий обнаружено не было, так же сдавала анализы на гормоны - все в норме. В мае прошлого года меня направили на дневной стационар, где вводили капельницу с витаминами и препаратами для укрепления сосудов - эффекта хватило на год и вот снова это все вернулось. Тем не менее, заключения никто дать не может и врачи разводят руками и просто говорят, что это ВСД и синусовая аритмия. Но кроме такого заключения они ничего больше не делают и прописывают только магний и кудесан. В последнее время у меня может спонтанно закружиться голова и даже после этого, временно продолжается потеря координации и ультразвук в ушах (что-то похожее на предобморочное состояние). Бывает такое, что мне просто не хватает кислорода и я чуть ли не начинаю задыхаться. Подскажите пожалуйста: какие бы дополнительные исследования Вы бы подсказали? Куда обратиться? Что с этим делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-19 23:25
Здравствуйте. Скорее всего причина такого состояния не в сердце, а в особенностях работы нервной системы. Дополнительно можно сделать УЗДГ сосудов шеи и обследовать надпочечники.