Сера на барабанной перепонке

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, может ли кружится голова от серы, которая собирается прям на барабанной перепонке? И зуд в ухе от этого? И еще смущает белое пятнышко на перепонке, в правом верхнем углу на фото, что это?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Необходимо сдать мазок из уха или соскоб на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам. Белое пятно- это световой конус (норма).
Елизавета 2021-02-10 19:21
А из-за того, что сера прям на барабанной перепонке скапливается, может страдать как-то вестибулярный аппарат в ухе? Потеря координации может быть от этой серы? Хочу ее удалить и не знаю как. Ощущение иногда что шелестит она в ухе
Елизавета 2021-02-10 19:31
Вот это белое пятно обвела. Это не свет. Там чешуйка какая-то. Я недавно ухо чистила с перекисью и ухо покраснело, эту чешуйку стало лучше видно
Елизавета 2021-02-10 19:32
Елизавета 2021-02-10 19:35
Если я капала кандибиотик в ухо, через сколько дней я могу сдать мазок? Серы у меня почти нет, сухие пластинки какие-то светло-желтые, очень мало их и с трудом их вычищаю.
Елизавета 2021-02-10 19:38
Вот другое ухо, не чешется, сера такая же
Наличие серы в наружном слуховом проходе не влияет на вестибулярный аппарат.
Белое пятно похоже на рубцовое изменения как результат раннее перенесенного отита.
Если есть грибковое поражение мазок покажет.
Елизавета 2021-02-11 09:01
Спасибо. Значит можно сдать мазок на грибок сейчас не дожидаясь 2 недель после кандибиотика?

Отитами не болела, может травмировала перепонку чистками, лазаю туда постоянно из-за зуда, но зуд только утром ощущаю. Делала пробу выдыхая с закрвьым носом, перфорации нет, щелкает воздух в обоих ушах. Слух тоже норма, но ощущение, где зуд, как будто заложено ухо.

А это вообще нлрмально, что сера на перепонке держится? Откуда она там, если железы на коже.
Вы сами проталкиваете серные массы ближе к барабанной перепонки вовремя чистки ушей. Частый и глубокий туалет слуховых проходов лишает защиты кожи и может быть причиной зуда.
Можете сдавать мазок на грибковую инфекцию.
А по поводу головокружений и нарушений координации необходимо обратиться на очный прием к ЛОр врачу и если доктор исключит свою патологию- показана консультация невропатолога. Не затягивайте с осмотром.