Селфхарм, бессонница, тревожные мысли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в последнее время сильно тянет резаться, постоянно хочется умереть хотя причины нет. Часто не могу подолгу уснуть, практически ничего не запоминаю, не могу сосредоточиться из-за этого часто ругают учителя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-18 10:43
Здравствуйте, Анна.
Как Вы объясняете это свое состояние? С чем связываете? Знают ли родители о Ваших проблемах.
Анна 2021-05-19 21:18
Здравствуйте. Я как бы и объяснить толком это состояние не могу. За день много всего накапливается и может из-за этого. Сейчас правда больше из-за экзаменов, один из них уже плохо написан, как минимум по тем предметам где надо учить будет плохая оценка. Сегодня надо было рассказать стихотворение или песню на английском которую задавали выучить, я очень долго учила и не смогла рассказать из-за сильной головной боли, из-за чего потом пол урока рыдала потому что все могут выучить что-то а я не могу. 24 и 28 у меня экзамены что учила забылось и не знаю смогу ли я их сдать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-21 13:17
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957