Канцерофобия, тревожность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли похудеть от постоянных переживаний? Уточню, что имею ввиду. Две недели назад у меня воспалились лимфоузлы на шее и появилась субфебрильная температура (после приема антибиотиков все прошло). Прочитала в интернете, что это признаки онкологии и сама себя мыслями о болезнях довела до состояния полуобморочного, пришлось выпить корвалол, после этого стало лучше. Но с тех пор замечаю за собой внутреннее напряжение, как будто должно случиться что то плохое; и дома и на работе все мысли о страшных болезнях. Прислушиваюсь к своему организму, чуть где кольнет практическт паника появляется. Внешне это не заметно, все в себе держу. Раздражают громкие звуки, зациклилась на мыслях об онкологии, стала плохо спать. И что больше всего беспокоит, что стала худеть. Ем поменьше сейчас, так как аппетит не очень хороший. Но на диете не сижу и сладкое ем и мясо, а потеряла кг 4-5, весов нет, но по одежде чувствую, и окружающие заметили. Анализы неделю назад в норме все были, узи брбшн. Полости и лмфоузлов тоже, но это меня не успокаивает, все равно кажется что где то что то не в порядке внутри. Могут ли мои переживания быть причиной похудения? И какие успокоительные таблетки можно попробовать пропить? Заранее благодарю за уделенное мне время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-05 15:27
Анна, да, от стрессовых переживаний можно похудеть, это нормальная физиологическая реакция. По поводу таблеток - они снимают симптомы (например, тревогу), но не излечивают психологических причин состояния.
Вам имеет смысл обратиться к психотерапевту и проработать свои страхи, свой невроз.
Лекарства - из самых безвредных - магне В6, что-то другое - только очно к психиатру на прием.