Селезёнка и инфекция

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: Селезёнка и шистосомы
Хронические заболевания: Стоматит афтозный, тонзиллит
Здравствуйте, скажите, у меня может быть увеличена селезёнка(62см) уже в течении 5лет из-за наличия шистосом? Если да, то как их найти по каким анализам? Проверялся у гематолога, делали трепанобиопсию и джак киназу, все там нормально, скажите может она увеличится из-за каких нибудь инфекций и паразитов? Или это только в интернете начитался? На ВИЧ и все гепатиты-все в норме, Герпесы, впч, ВЭБ-все в норме, биохимия и моча в норме, ОАК-в норме, гемоглобин(158) и эритроциты(5.9) , у гастроэнтеролога ещё не был. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 13:55
Павел! Заболевание шистосомоз встречается у населения Южной Америки, Африки, Азии. Поражают печень, а не селезенку. Можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинеллез, эхинококк. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2020-02-29 20:57
Спасибо за ответ! Скажите, почему величина селезёнка с 20лет 60см объем, лежал в гематологии, родители настояли для проверки, нарушались все, делали трепанобиопсию м анализ джак киназу-все в норме, гематолог сказал- обратитесь к гастроэнтерологу, все алт
Алт и АСТ в норме, моча -в норме, на УЗИ есть с детства деформация желчного пузыря, все гепатиты и вич-отриц, всякие ВЭБ и Герпесы 1и2т-отриц, ИФА на всех паразитов сдавал анализы у иммунолога-отриц, даже не знаю, где искать причину увеличения селезенки, помогите советом, что делать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 21:43
Павел! Бывают случаи, когда причина увеличения селезенки не установлена. Такие пациенты наблюдаются в динамике -УЗИ ОБП 1 раз в год. Плюс клинические и биохимические анализы. Избегать нужно физических нагрузок и травм, чтобы не было разрыва капсулы селезенки. Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2020-03-01 13:22
Скажите, а может от скрытого носительства хламидиоза или мононуклеоза увеличиться селезёнка? Или в вашей практике такого не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 13:25
Павел! Всегда при наличии инфекции в организме, иммунная система выдаст антитела, а метод ПЦР сможет выявить ДНК инфекции. Эти инфекции не бывают без реакции иммунной системы.