Лейкопения. Лейкоциты в крови 3,55, лимфоциты 42,3

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты 3,55, лимфоциты 42,3, нейтрофилы 47,8. Две недели назад после рвоты и поноса пила по назначению врача ципролет 5 дней. После курса лейкоциты были в норме, сейчас слабость, налет на языке, биохимия в норме, только ферритин снижен 28. Последние полтора года на фоне герпесвирусной 6 типа лейкоциты были 3,7-3,9, лимфоциты слегка повышены. Также в течение полутора лет проходила лечение невралгии тройничного нерва карбамазепином и гапабентином. Есть тонзиллит, периодически обостряется, последнее время стали пробки выходить. Кишечник также с зимы беспокоил- вздутие, бурление дискомфорт. Насколько критично такое падение лейкоцитов и что можно сделать? Гастроэнтеролог направил на консультацию к гематологу, Гематолога в нашем городе нет
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-17 13:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-06-17 13:13
Спасибо, печеночные показатели АЛТ, АСТ, щел фосф, общий белок ГГТ и гормоны шитовидной все в норме, узи, фиброскан 0, узи вн огранов-признаки хр. Холецистита. ВИЧ отриц, гепатит B отриц, гепатит C в 2009 голу прошла тератию от острой формы, с тех пор пцр отрицательный, ВЭБ - антитела g есть ЦМВ тоже, на герпес 6 жду анализ. Может быть вызвано обоострением вируса герпеса? Или от приема антибиотиков?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-17 13:34
Это может быть и без обострения, на фоне неактивного вирусоносительства.
Платная консультация
Светлана 2021-06-17 13:47
Спасибо!