Помогите, пожалуйста, понять анализы!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа.
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами.
Гематокрит 32.2
Гемоглобин 10.5
Эритроциты 4.08
MCV 78.9
RDW 14.2
MCH 25.7
MCHC 32.6
Тромбоциты 209
Лейкоциты 2.72
Палочкоядерные нейтрофилы 4
Сегментоядерные нейтрофилы 41
Нейтрофилы % 45
Лимфоциты % 44
Моноциты % 8
Эозинофилы % 2
Базофилы % 1
Промиелоциты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Плазматические клетки 0
Активированные лимфоциты 0
Атипичные мононуклеары 0
Пролимфоциты 0
Бласты 0
Нейтрофилы абс. 1.22
Лимфоциты абс. 1.20
Моноциты абс. 0.22
Эозинофилы абс. 0.5
Базофилы абс. 0.03
Нормобласты 0.0
СОЭ 9

Сывороточное железо 14.30
Ферритин 2.50

Лейкоциты у меня стабильно понижены с 2019 года, сдавала много раз, и гемоглобин тоже.
Доктор, о чем говорят эти анализы? У меня в анамнезе диабет 1 типа.

Спасибо Вам.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-14 21:25
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
В отношении лейкопении-
обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена- 2021-06-15 10:06
Спасибо за быстрый ответ!
Щитовидка узи и гормоны в норме,
печень узи и биохимия в норме,
ВИЧ проверяла - нету, Цитомегаловирус и ВЭБ - Gg, как носительство.
Доктор, скажите, на патологию кроветворения это не похоже?
А на онкологию?
Очень переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-15 10:14
Нет. Лейкопению дает вирусоносительство. В этом случае нужно обратиться к иммунологу для обследования и лечения.
Платная консультация
Елена- 2021-06-15 22:52
Спасибо!