Селектра побочные действия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Вопрос по побочке Селектры. Пью 5 день. Доза 1/2 таблетки. Сплю хорошо, но после пробуждения начинается тревожность. Не смогла терпеть, внутри все сжало, спазм- выпила 1/2 феназепама. Потом чуть позже Селектру 0.5мг. До обеда чувствовала себя великолепно, именно тем человеком, каким хочу быть! Даже самой не верилось, что это я такая. А потом ближе к вечеру снова что-то началось, надо ехать к родителям, сама себя уговариваю, что ничего нет страшного, но безумство в голове не могу остановить. Не хочу расстраивать маму своим состоянием. А ехать надо. Они очень ждут. Выпила сейчас вновь 1/4 феназепама, т. к. затрясло даже всю меня. Может по мне уже больничка плачет? Как взять себя в руки? Умом все понимаю, нервы напряжены до предела. Может от селектры еще побочка идет.
Скажите, через сколько часов после принятия Селектры наступает побочка?
И может быть мне дозу увеличить до 10 мг?
Еще вопрос: от чего такое может быть, что я вроде хочу поговорить с дочкой например, порадуемся, посмеемся, а мне потом плохо становится? Как будто паническая атака начинается. Или я вообще ни с кем разговаривать не могу, раздражаюсь? Это что-то ч нервами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 23:36
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние невроза. Симптомы кт повысились на фоне начала терапии антидепрессантом.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Елена 2021-06-22 07:03
Спасибо за ответ. Буду стараться выздоравливать. Еще мне выписали капли Селанк. В инете о них мало отзывов. Что Вы можете сказать об эффективности этого препарата? Он тоже накопительного действия или как Феназепам? Капаю 3 раза в день.
Бывает, что закапаю, но страх не купируется и тут же принимаю 1/4 фенозепама.
Елена 2021-06-22 07:19
Невроз- это серьезное заболевание? Я излечусь от него данными препаратами? Или это навсегда?
И как в будущем уберечься от невроза? Какие методы есть, чтобы не получить невроз? Не доводить себя до крайности?
Понятно, что здесь нужна работа с психотерапевтом, разбор всех причин и ситуаций. Но мне интересно, как я сама или любой другой человек может предотвратить появление невроза? Или в большей степени здесь играет психологическая устойчивость каждого человека к проблемам и трудностям. Как говорят: где тонко- там и рвется
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 17:31
Селанк - это не лекарство, а БАД - биологическая добавка к пищи. Я не знаю это средство и не назначаю его.
Узнайте у дистрибьюторов кт растространяют его, у них, думаю, много информации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 17:35
Невроз - это не заболевание, а деструктивная реакция на затянувшиеся неблагоприятные жизненные обстоятельства.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.