Сбой в работе психического аппарата

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Невроз.
Здравствуйте, у меня сбой в работе психического аппарата, который родом из детства. Суть такова. В детстве я играл в машины, в человечки и даже в телевизор, используя прямоугольное зеркало в качестве имитации телевизора, а отражение в зеркале, в качестве изображения. Естественно, я погружался в игровой процесс, веря очень сильно в то, что мои машины и человечки настоящие, а моё зеркало телевизор, который можно смотреть и это самое настоящее телевидение. Но мои родители, говорили и доказывали мне обратное, что это не так. В итоге я сильно злился на них и хотел даже дать по морде, но мне это сделать не удавалось. Убивая мои надежды в то, что это всё настоящее, а не игрушки, моя психика стала сублимировать то, чего я не мог добиться. Я стал воображать, что у меня куча настоящих машин, которые все будут называть настоящими, а я буду делать с ними всё тоже самое, что делал со своими игрушечными машинами. В итоге, пройдя не одно десятилетие, агрессия к родителям в этом плане, да и вообще к людям, которые называют мои машины игрушками, человечков кусками пластмассы, мой телевизор зеркалом и тд., сохранилась. В нынешний момент, у меня сохранилась стойкая агрессия, когда мои родители называют машины на улице настоящими, мне хочется выкрикнуть: "Что за чушь вы несёте, это же игрушечная машинка", то есть таким образом отомстить им за те подколы в период моего детства. Либо, я им "мщу" называя реальный телевизор зеркалом, людей кусками мяса, точно также, как они оскорбляли мою игровую деятельность. Желание мстить всевозможными способами, сохранилось и по сей день. Конечно ситуация нелепая, но меня раздражает, когда мои машины называют игрушками и прочее, а мой телевизор зеркалом. У меня ощущение, что я чего-то не дополучил и мне надо сублимировать свою агрессию как-то. У меня вопрос: Как избавиться от этой агрессии и не реагировать на подобные высказывания? Меня даже злит, когда моя мать называет телевизор телевизором, а мой "телевизор" она высмеивала и называла зеркалом. Я понимаю, что это зеркало, но меня этот факт злит! У меня доходит до абсурда, я хочу, чтобы моё зеркало называли телевизором и прочий бред. Иначе говоря, мне что-то в психике повредили. Я стал бояться, а вдруг я буду злиться всё сильнее и сильнее, либо сойду с ума и тд., а у меня тревожный невроз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 15:55
Здравствуйте, Гоша! Чтобы изменить свою реакцию на такие внешние раздражители, "прожить" заново моменты из детства и изменить к ним свое отношение, необходимо пройти курс сеансов психотерапии. Это поможет разрешить Вашу проблему. Всего Вам наилучшего!