Сильная агрессия и повышенное давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня ОКР. Сейчас лечусь медикаментозно. 5 месяцев ремиссии.
Начинал пить Анафранил и Рисполепт. Три недели назад перешли на Азафен вместо Анафранила.
Также несколько дней назад отменили Рисполепт.
Примерно в течении месяца появилась очень сильная агрессия, причем она может начинаться ни с того ни с сего. Я уже боюсь этой агрессии. Постоянно кричишь на близких, хочется кого нить сильно ударить, что нибудь сломать и разбить. Кричишь до того что чуть ли не пена изо рта идет. Причем с каждым днем все хуже и хуже.
Мой врач в длительном отпуске, ответить не может.
Хотелось бы узнать, что в данном случае сделать?
Также с началом приема Азафена начало повышаться сильно давление. Доходит до 150/120, 160/110. Мое рабочее 120/80.
Такого давления не было никогда в жизни, особенно так сильно повышенного второго.
Анафранил и Рисполепт сами по себе понижали давление примерно на 10 единиц.
Пробовал бить Беталок 25 мг, он максимум понижает до 140/110 и то не всегда. Пульс всегда больше 100.
Сейчас пью один Азафен 100 мг.
Что в этом случае тоже делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-16 17:53
Здравствуйте Сергей.
Как долго Вы принимаете уже азафен?
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение или пока принимайте безрецептурный, например - атаракс.
Сергей 2019-07-16 18:03
Анафранил я не принимаю уже месяц.
Принимал его 5 месяцев. Вместо него сейчас пью азафен, месяц.
Побочек нет никаких кроме агрессии. Уже прошел месяц и от анафранила не должно остаться следа и к азафену уже должен привыкнуть. Тем более началось это на анафраниле и продолжается на азафене.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-16 18:20
Спасибо, что прояснили.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься. Психотропные средства при данном расстройстве могут давать только временный и слабый эффект.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Сергей 2019-07-17 07:27
Вы конечно извините меня, при всем уважении к врачам, но я не понимаю зачем вы на этом сайте.
Задавал часто вопросы и если в них стоит три заветных буквы ОКР, то вы сразу выдаете шаблонный ответ, хотя сам вопрос по сути и не подразумевает этого.
Вот и на этот вопрос, с начало Вы даже не почитали, и начали задавать не понятные вопросы. Потом снова рассказываете как лечить ОКР. ОКР я успешно лечу и без Вас, вопрос был не в лечении ОКР.
Я задал Вам конкретны вопрос, оплатил его и получил в ответ фразу которую вижу от Вас на всех форумах, и это уже не первый раз.
Про давление Вы вообще ничего не сказали, может ли Азафен вызывать или нет. Про агрессию тоже, я на грани чтобы избить кого то, а Вы мне лечить ОКР надо терапией. От Вас не требуют прописать таблетки или что то, а дать конкретное направление для дальнейшего действия.
Уж извините еще раз, но наболело в вашу сторону. Впредь вопросов Вам задавать не намерен и ни кому не советую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-17 14:41
Нет, азафен не вызываете повышение агрессии, а вот симптомы тревоги на первых порах может усилить. Но за месяц приема нового антидепрессанта эти явления должны были сойти на нет.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.