Феназепам и кофе

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Принимаю феназепам (пол мг утром, пол мг днём, 1 г на ночь) и рекситин.

Лечу обострение тревожно-депрессивного расстройства.

От феназепама (или от всего сразу) появилась к вечеру очень сильная сонливость. Зеваю постоянно. Я бы не хотел уменьшать пока дозы, так как они хорошо мне подошли и постепенно выводят из плохого состояния. Но с сонливостью сложно бороться.

Скажите, можно ли вечером выпить некрепкий кофе, чтобы хоть немного взбодрится? Или это плохо сочетается с лекарствами?

Спасибо!
Теги: феназепам и кофе совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-02 00:17
Здравствуйте, Василий.
Как долго Вы принимаете феназепам? Его можно пить курсом не более 7-10 дней. Если от него Вы ощущаете сильную сонливость, то можно поменять его на дневной транквилизатор. Кофе и другие психостимуляторы сведут на нет действие данного лекарства.
Таким методом Вы заболевание не вылечите. Нужен совсем другой подход.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Василий 2017-06-02 12:15
Здравствуйте!
В вашем ответе видео только приветствие, но самого ответа почему-то нет. Видимо, какой то собой произошёл.
Василий 2017-06-02 12:18
Извините, все заработало, вижу ответ. Спасибо!

Мне врач его прописал на время, на неделю, одновременно принимать начал рексетин.

Феназепам врач дал, , чтобы снять быстрее пик состояния, которое уже стало слишком невыносимым.

Психотерапию прохожу.

Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-02 23:10
Тогда можно потерпеть неск дней. Скорейшего Вам выздоровления!
Любовь 2018-07-28 11:28
Добрый день! При очень низком давлении приняла кофеин, одновременно присутствовала тревожность(проблемы с нервной), прошел примерно час, можно ли принять феназепам? И как это все будет действовать? Давление 84/56. обычно низкое, скачет от 100/65 и ниже (Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 17:28
Здравствуйте, Любовь.
Да, можно. Феназепам успокоит Вас, а кофеин не даст сильно снизиться артериальному давлению.
Любовь 2018-07-29 09:04
Спасибо! А эффективность феназепама кофеин не снизит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 03:15
Если кофе выпьете с утра, а феназепам вечером, то все в порядке.