Сбой цикла на Фемостоне 2/10. Переход на Климонорм

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз. Прием Эутирокса, компенсация.
Здравствуйте, Елена Викторовна. Читала ваши ответы по поводу приема ЗГТ, но все же хочу спросить. Пременопауза уже два года, ФГС/ ЛГ 18/15. Симптомы патологического климакса, сбой цикла, постоянные приливы и гипергедроз, бессоница. Есть миома до 10 мм и капиллярная гемангиома печени, в течение 3-лет не прогресируют, частичная резекция одного яичника, он уже усох, рабочий один. Бады не помогли. В июле начала прием Фемостон 1/10, приливы за месяц не ушли перешла на 2/10 + витЕ с 14 д/ц. Первые три месяца приема цикл регулярный, Но обильный, убрала витЕ и начались качели, 36 -14-21 не обильно, но с ПМС. Скажите, может нехватка прогестерона? Фемостон переносуочень хорошо, приливы ушли, иногда еще помню, но устала от нестабильного цикла. Может мне стоит перейти на Климонорм? Тогда цикл будет регулярный без прорывеых? Как вы считаете? Правда боюсь побочек от левонгестрела, он хуже переносится чем дюфастон? Зараннее спасибо вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

12 ответов

Наталия 2021-12-05 17:35
Извините. Еще один вопрос и уточнение. В этом месяце менс начались на 18 таблетке, а не на 21, т. е. сегодня 3 д/ц., пока еще пью старую пачку Фемостона, сегодня 21 таб., есть еще одна не начатая пачка. Не знаю как быть, завтра - послезавтра менс закончатся. Допивать старую, но там еще 7 желтых таблеток с дюфастоном, или начинать завтра (понедельник) новую (розовые таблетки) , это будет 4 д. менс. Совсем запуталась, первые 3 месяца менс шли на 2-3 таб. Новой пачки, а потом начались качели. Еще раз огромное спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-06 07:03
Здравствуйте! Лучше Вам перейти на клайру
Платная консультация
Наталия 2021-12-06 11:37
Спасибо большое, тоже думала, как крайний вариант. Скажите пожалуйста, а как правильно перейти с Фемостона на Клайру?
Наталия 2021-12-06 12:28
Маргарита Гегамовна, и еще один вопрос. Я просто хорошо переносу Фемостон, так страшно менять, вдруг будут побочки. Я так понимаю, мне не хватает дозировки прогестерона и поэтому есть прорывные кровотечения? А если во второй фазе с 14 дня приема Фемостона добавить 5 мг Норколута, он совместим с Дюфастоном? Или же добавить 5 мг (полтаблетики) того же Дюфастона? Я просто не отекаю от него, когда то принимала КОК, потом было 5 лет Мирены, всегда мучалась отеками, а на Фемостоне нет. Конечно, если хоть не вариант, то буду пробовать Клайру.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-09 21:54
Можно попробовать. Возможно не хватает эстрогена
Платная консультация
Наталия 2021-12-10 06:56
Больгрн спасибо. Буду думать до конца цикла. Но думаю вы правы, наверное надо переходить на Клайру, последние mens долгие и болезненые, с коричневым кровомазаньем в конце несколько дней. У мене адемениоз, миома, боюсь роста. Скажите пожалуйста, как мне правильно перейти на Клайру если что. В первый день mens независимо на какой таблетке они начнуться (я сейчас на 5 таб. Фемостона, последний раз mens начались на 18 таб) или допить пачку Фемостона до конца несмотря на прорывное кровотечение, и только тогда перейти сразу, без перерыва, на Клайру?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-12 07:18
Допить фемостон и начинать клайру
Платная консультация
Наталия 2021-12-14 11:20
Добрый день, большое спасибо за ответ. Напомню, мне 43 г. ЛГ/ФСГ до приема ЗГТ 15/18, нерегулярный цикл, ПМС, приливы. Хотела бы уточнить. Вы писали, что возможно мне не хватает эстрогена на Фемостоне 2/10 и поэтому прорывные кровотечения и сбился цикл, в Клайре его столько же. И если учесть желистый полип эндометрия в прошлом, адемениоз и миому в настоящем, боли отдающие в ноги, бедра, промежность в середине цикла (овуляция?) и все тоже за неделю до mens, склонность к отекам (есть стеноз позвоночной артерии СПА, на Фемостоне с учетом приема Мугникума и Лоспирина отеки почти не беспокоят). Почему мне нельзя перейти на Жанин (больше эстрогена и противоотечный эффект)? Или этот КОК уже нельзя принимать по возрасту? Или все же Клайру сначала пробовать? Спасибо.
Наталия 2021-12-14 11:29
Или может вы мне посоветуете какой то другой препарат, что бы подавлял овуляцию, убрал ПМС, профилактически действовал бы на адемениоз и миому, не вызывал отеков и компенсировал недостаток гормонов при применопаузе? Очень устала от снижения качества жизни, просто невозможно нормально работать. Еще раз, огромное спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-17 07:09
Клайра должна хорошо подойти, это ожиг самых хороших
Платная консультация
Наталия 2021-12-26 14:16
Спасибо большое. Меня очень волнует еще один вопрос.
Эстроген в Фемостоне и Клайре разный, но дозировка одинаковая 2 мг (не считая нескольких таблеток в Клайре). Волнует вопрос о возвращении приливов и гипергедроза, прошлой зимой без ЗГТ в -10, ходила вся мокрая, при ФСГ 18, менструации свои были, правда цикл немного скакал на 2 недели туда сюда. По содержанию и действию эстрогена, снятию вегетативных симптомов, Клайра так же действует как и Фемостон 2/10, Клайра это тоже ЗГТ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-27 07:17
Это не згт, но тоже гормональный. Пока не попробуете не поймёте