Сбой менструального цикла, выделения при приеме ОК

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Я недавно выписалась из больницы, положили с маточным кровотечением, так как я не рожала и обортов, кист не было выскабливание делать пока не стали, пропололи уколы цефриакмон, кровоостанавливающе, хлористый и пару капельниц Метрогила, плюс регивидон 5 таблеток потом 4 табл и так на уменьшение, выделения закончились меня выписали, но на 10 ый день приёма таблеток начались коричневые выделения, осталось ещё 5 дней допить таблетки выделения так и идут и становятся больше, тянет живот сильно, гениколог сказала что нужно сделать УЗИ на 10ый день цикла, вопрос 1. Как определить первый день цикла если при приеме ОК сейчас идёт мазня? Если продолжится мазня считать ли первый день цикла = дню первому прекращается приема Ок после 21 дня? Проблемы нарушения цикла наблюдались с 18 лет, до октября 17 года пила Диане 35 и Линдинет 20 потом перестала пить, после отмены 3 мес была мазня то 2 раза в мес то раз по 3-5 дней, потом пришли месячные уже обильные шли 10 дней и вот потом 15 марта пришли и до 9 апреля не останавливались и с этим меня положили в больницу. Вопрос 2 стоило ли сделать чистку - выскабливаема и насколько это опасно или нет и часто ли ее потом нужно вообще делать? Гениколог сказал сдать гормоны но для этого мне нужно перестать сейчас пить регивидон и дождаться вторых месячных но я боюсь что эти могут опять не закончится! Не хочется попасть больницу снова. Вопрос 3 насколько могут быть вредны длительные приёмы ОК и насколько я знаю регивидон сильно гормональный, очень ли это вредно? Хочется иметь детей в ближайший год, ставили эндометриоз и поликистоз, вопрос 4 откуда такие нарушения могут браться, ? В больнице сказали что восполннте придатков но я уже всегда тепло отделаюсь. Вопрос 5 и как тогда лучше подобрать ОК? Вопрос 6 насколькл приём ок вреден и при сдаче анализов был протромбин к верхней границе при предыдущих приемах в том году опасно ли это? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-30 23:20
Добрый день, Валерия.
Слишком много вопросов в одном вопросе. УЗИ вам необходимо сделать сейчас, странно, что вам его не сделали в больнице. При аномальном маточном кровотечении молодым девушкам зачастую делают выскабливание полости матки, если нет эффекта от консервативной терапии. Если других нарушений в коагулограмме нет, то ОК вам можно принимать. Они не вредны, если в этом есть необходимость.