Сбой или двойная овуляция на фоне стресса?

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в одной проблеме. У меня относительно регулярный менструальный цикл, длительностью от 26 до 30 дней. Из особенностей - очень высокий уровень пролактина, который не меняется с 16 лет. Последние полгода цикл был без сбоев, однако в этом месяце началось что-то странное. Я постоянно находилась в состоянии сильного волнения из-за покупки недвижимости, которая проходила не очень гладко. Последние месячные были 18 января, закончились в срок. А потом я дважды замечала мажущие выделения от светло-коричневого до бежево-розового цвета, первый раз на 13 день, второй - на 17. Оба раза были субъективные ощущения овуляции, что подтверждалось тестами, выделения длились меньше суток, не сопровождали зудом, болью или запахом, не были связаны с нагрузкой и половыми актами. Сегодня у меня вечер 24 дня, снова возникли выделения, есть признаки приближения менструации, но я уже ни в чем не уверена. Вопросы таковы: 1. Может ли данная ситуация быть связана со стрессом и возможна ли в реальности вторая овуляция? 2. Как вести себя дальше - срочно бежать к врачу или не загонять себя ещё сильнее и пока наблюдать и ждать месячных? Беременна быть не могу, муж стерилен. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 09:05
Здравствуйте.1. Возможен сбой на фоне стресса.2. Оптимально было бы сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации