Сбой месячных. Непонятные выделения

Спрашивает: Марина888
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический правосторонний аднексит. ВСД.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Все началось в ноябре 2016, после перенесенной ангины появились белые творожистые выделения, зуд, покраснение, гинеколог визуально поставила диагноз молочница и прописала Ливарол, Тержинан и Флуконазол по схеме. Лечение результатов не дало, через месяц симптомы сохранялись(ничем больше не лечилась) я обратилась к другому специалисту. Она назначила мазки, ПЦР, посев, Фемофлор 17. Вот результаты обследований:
Мазок на флору:
Гонококк не обнаружен
Дрожжевые клетки не обнаружены
Лейкоциты 3-5 в п/з
Микроорганизмы значит.
Слизь ++
Трихомонады не обнаружены
Эпителий значит.

В ПЦР Gardnerella vag. Отрицательный

В посеве Candida spp. Не обнаружена

К тому же последние 2 цикла у меня у меня очень скудные и короткие месячные-раньше шли 5-7 дней и в первые дни обильно, сейчас 2 дня и очень мало выделений. Сегодня на 19й день цикла! (обычный цикл 30-33 дня, все в срок, без задержек и сбоев с 12 лет) заболел живот, как перед менструацией, и начались выделения, подобные первому дню месячных. Помогите понять что это, с чем связан сбой цикла и с чем связаны эти загадочные белые выделения с зудом и гиперемией в течение почти 6 месяцев. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

5 ответов

Добрый день, по результатам фемофлор есть нарушение микрофлоры, боли могут быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Инфекция не выявлена но она может не всегда определяться. Для полной картины вам необходим гинекологический осмотр, по результатам вагинального осмотра нужно оценить характер выделений и наличие болезненности в области яичников, и все в целом оценивается. Возможно что скудные месячные у вас на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Перешлите результаты гинекологического осмотра
Платная консультация
Марина888 2017-04-08 15:47
Спасибо за ответ! Результатов гинекологического осмотра у меня нет, но со слов гинеколога характер выделений соответствует молочнице, то есть врач была уверена, что это она, поэтому и назначила мне посев и пцр. В животе, как она сказала, все спокойно, яичники безболезненны, не увеличены, матка тоже, шейка чистая. Болей у меня не было. Возможен ли гормональный сбой, в связи с тем, что на 19й день цикла начались менстуальноподобные выделения, на фоне 2ух предыдущих циклов со скудными месячными?
Пожалуйста, если в животе все спокойно то это просто дисбактериоз, ничего страшного, пройдите дообслебование и если нужно пролечитесь. Месячные могут быть скудными на фоне гормонального сбоя, возможно причина в стрессах, такое часто бывает, необходимо сделать УЗИ органов малого таза с 16 по 26 день цикла чтобы определить причину скудных месячных
Платная консультация
Марина888 2017-04-08 17:42
Спасибо, буду делать УЗИ