Сбивается график по АКДС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, нам в 5 месяцев сделали БЦЖ, не было вакцины, пока нашли, пока сделали, потом прошло 2 месяца, когда можно было в принципе делать АКДС, естественно заболели (всё таки в 9 месяцев сделали Инфанрикс ИПВ, по новому графику перерыв 2 месяца, пока выждали 2 месяца - заболели, теперь нет вообще вакцин(даже платных) , если такое понятие как "максимальный перерыв" между вакцинами АКДС, просто у нас между 1-й и 2-й получится 4 месяца? Очень переживаю(
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-29 20:47
Добрый день.
Существует понятие, как минимальный интервал, максимального интервала нет. То есть лучше всего сделать вакцинацию в указанны сроки, но если это невозможно, тогда вводят остальные дозы, когда такая возможность появилась. Заново начинать цикл вакцинации не нужно.
Всего доброго.