Сатурация у пациента с онкологией в прошлом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия
Здравствуйте, у папы около 25 лет назад был рак легких. Отрезали 2/3 одного легкого. С тех пор кашляет практически постоянно. До этого был заядлым курильщикам, курил по 2 пачки сигарет в день. С тех пор не курит. Наблюдался у лечащего врача, все было в норме. Дополнительной терапии не требовалось. Последние годы, возможно с учетом возраста (79) увеличилась одышка. Ходить долго без поддержки не может, останавливается. Плюс хроническая гипертония, тахикардия и в последнее время были зафиксированы изменения в работе сердца. 14 января у мамы был получен положительный результат на ковид. Спустя примерно неделю, у папы началась температура (до 38 и 6). На фоне температуры динамика кашля и дыхания не изменились. Появилась сильная слабость. Сейчас температура уже в пределах 37 и 5. До этого сатурацию никогда не мерили. Вчера вечером сатурация была 88 максимальная. Сегодня утром 93. Может ли и раньше у него сатурация с учетом его истории с лёгкими быть меньше основных показателей? И если она держится в этих пределах и на его дыхании это никак не сказывается, в плане в худшую сторону, возможно такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-27 14:07
Здравствуйте, Татьяна! Вы абсолютно правы, уровень сатурации показатель относительный и надо знать предыдущие показатели сатурации крови(их нет), чтобы оценить сегодняшнюю. Нижний условный показателть 94%. если 88%, то это показатель для госпитализации в ковидный стационар под кослород. Нашли растение, которое помогает в борьбе против ковида - это гринделия. Судя по интернету, она есть в РФ. Европейских таблеток в РФ "гриндолис", коорые надо рассасывать по 1 табл каждые 2 часа, в аптекапх нет. Поищите в интернет аптеках. Для повышения сатурации лежать и спать надо на животе.