Сатурация правильно ли измерение?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, гипертония
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Отец измеряет сатурацию, аппарат показывает ниже нормы. Тут же немного растирет и помассирует пальцы рук, пульсоксиметр показывает норму.
Кожа на руках и пальцах огрубевшая.
Вообще до болезни короновирусом, таких проблем не было. Может ли это быть связано с кожей на руках?
Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 11:13
Норма сатурация от 92 и выше. Есть синдром Рейно, он при нормальном дыхании может давать и 60%
Владимир 2023-07-23 13:43
Спасибо за ответ! Если это проблема с сосудами, как можно улучшить ситуацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 14:45
Какая сатурация в покое и при нагрузке? Зачем улучшать только сатурацию? Все остальное идеально?
Владимир 2023-07-23 15:23
После того, как помассировал палец, стала 98. До этого 90.
В нагрузке не измерял
Конечно, не идеально . Принимаю симбикорт и спирива. Беродуал перед физ нагрузкой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 20:08
ХОБЛ симбикортом нужен в дозе 9/320 2-3 раза в день. Есть тест с 6 минутной ходьбой