Сатурация 93-95 без пневмонии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ранее ставили СССУ, наблюдаюсь у кардиолога, лечения не требует Глаукома Функциональные нарушения ЖКТ
Здравствуйте,
в начале годе на фоне пандемии приобрел пульсоксиметр, и с тех пор периодически измеряю. Всегда показатели 93-95, перепроверял прибор на всех членах семьи и гостях, у всех стабильно 98-99.
В январе были в китае, болели ОРВИ с клинической картиной как у текущего ковид-19, КТ не делал, с января вирусными не болели.

Стоит ли как то дополнительно разбираться в причинах низкой сатурации, или это норма? И в каких направлениях можно искать причину?

Самочувствие в целом всегда не очень, на свои 34г не тянет, всегда слабость/астения.

Спасибо!
Теги: сатурация 93 у взрослых что делать, если сатурация 93 но одышки нет, сатурация 95
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 17:14
Норма сатурации 92 и выше. Зависит от работы лёгких и состояния сосудов. Тест с 6 минутной нагрузкой покажет необходимость дообследования.
mozg 2020-11-04 17:56
Про тест почитал, спасибо, попробую воспроизвести самостоятельно.

Если правильно понял, более 550м за 6 минут ходьбы будет результатом означающим что обращать внимание на эту сатурацию не стоит и что то искать дальше тоже?

По кардиологии есть изменения, но кардиолог говорил что не связано - повышена липидограмма длительное время, несмотря на низкохолестериновую диету, отсутствие ожирения итд, ранее ставили скрытую слабость синусового узла, но сейчас вроде как нет, пульс в целом низковат, около 55 в покое днем, и 45 ночью. Сосуды косвенно "чистые" - комплекс интима медиа по УЗДГ сосудов шеи - в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 17:58
Плотность сосудистой стенки или синдром Рейно может такие цифры обеспечивать.
mozg 2020-11-04 18:02
Понял, вариантов много, спасибо)

Стоит ли какое то скрининговое исследование по легким пройти, учитывая что я работаю на себя, и соответственно плановых флюрографий/рентгенограмм/кт, не прохожу?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 18:14
Сейчас в эпидсезон нет)
mozg 2020-11-05 13:36
Да уж, сейчас точно не стоит)
а в будущем что в качестве скрининга подойдет - флюрография, рентгенография, или кт?)

Спасибо
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 19:05
Учитывая ежедневный мой контакт с массой интересных не стерильных людей самолично прохожу рентген на цифровом оборудовании. Доза небольшая, видно все, есть рентген архив. Кт избыточно и по дозе(3-4 милизивертов) и по картинке.
-1
mozg 2020-11-05 19:34
Спасибо, исчерпывающе!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 20:14
Пожалуйста, здоровья Вам.