Неизвестный приступ кардиология или психосоматика?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, добрый день всю жизнь меня преследует один симптом после физической нагрузки (тренажеры но не всегда) через какое то время, либо в отсутствии ее во время стресса, появляется тянущее жжение в области левого межреберья, на палец ниже соска, бывали длительные периоды без этого, сам приступ длился не более 5 мин, однако с возрастом увеличилось количество стрессов, работа такая, я эмоционально лобилен, сейчас эти приступы 2-3 раза в неделю стабильно, помогает только анаприлин, жжение отдает в левое подреберье и чуть левую лопатку, возникает сейчас всегда при эмоциональном переживании даже хорошем, все анализы в норме, узи сердца в норме, да есть остехондроз, сидячая работа но я регулярно делаю массажы, зарядки и тп. Думаю это не связано, один кардиолог сказал что это возможно стенокардия напряжения, но у меня нет отдышки, и т. п симтомов, нет признаков ишемии, кто сталкивался? Ощущение такое что спазмируется какой то сосуд, анаприлин снимает спазм и становится хорошо, помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. В таком случае можно пройти ВЭМ. Но вероятность стенокардии почти 0.
Михаил 2020-02-23 15:29
Добрый день а на что похоже вообще?
Дистония сосудов (нарушение их тонуса) вследствие ряда причин. В том числе бывает в норме. Но диагноза "ВСД" не существует, однако симптоматика такая есть, она не требует какого-либо лечения.
Михаил 2020-02-23 15:46
Так вы думаете это сердце, к кому идти что проверить может это быть коронарная причина, спазм?
Причина в психоневрологическом влиянии на сосуды. Проверить это можно у невролога. Опасности не вижу