Саркоидоз с отрицательной динамикой с 2015

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Зоб щитовидной железы, мигрень
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Меня зовут Алла. Мне 49 лет.
У меня саркоидоз с 2015 года. Витамины при первичном назначении не помогли. В РНПЦ пульмонологии г. Минска на учете. Периодически лежала в этом центре. Назначали медрол в разных дозах. На снимках или без динамики, или отрицательная. Была диагностическая операция. Саркоидоз подтвердили.
В конце октября 2019 назначили лечение 12 мг (8 + 4) медрол + 3 таблетки по 50 мг иммунен (азатиоприн), пила 3 месяца, снимок улучшился. На консультации в центре уменьшили дозу 10 (8 + 2) мг медрол + 2 таблетки иммунен.
С декабря был кашель. Ходила к терапевту, но дыхание чистое, иногда назначали антибиотик.
30.03.2020 3 дня пила эритромицин 500 мг.
22.04.2020 сделала снимок, т. к. месяца 3 была температура то 36,6, то 37,2, 37,4 и т. д. В описании снимка: "В сравнении со снимком №47 от 03.02.2020 - отрицательная динамика, за счет более выраженного участка снижения пневматизации слева (S4). Справа без динамики. Тень тантал. Швов справа. Левый корень несколько расширен. Заключение: саркоидоз легочно-медиастиню форма; вневмония (S4) слева? Дистелектаз? "

Назначили уколы биотраксон 2 раза в день и таблетки зитмак 500 мг по 1 - 1 раз в день. Консультации в РНПЦ не делают.
Может Вы подскажете, что делать и какое лечение по саркоидозу?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 15:28
Здравствуйте, Алла!
Не на всех снимках видно дату. Отсюда сложно определить динамику. Или это все один снимок? КТ когда было? Что в крови? Помогли ли антибиотики цефтриаксон с азитромицином?
Алла 2020-04-26 17:34
1 снимок: 03.02.2020
2 и 3: 22.04.2020
Биохимия хорошая, общий анализ крови гемоглобин 106, СОЭ 41 - и это с ноября 2019.
СОЭ от 35 до 41.
КТ было 04.08.2017
Завтра спрошу, может сейчас можно будет сделать КТ.
Сейчас колю биотраксон 1 г через 12 часов и пью зитмак 500 мг 1 в день до 28.04.2020, т. к. сказали, что не долечили пневмонию.
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 17:46
Оценивать динамику стоит только по кт. Рентген необъективен. Идеальной терапией является метилпреднизолон в дозе 4 мг в сутки, но длительно, 3-4 месяца. При пневмонии имеют значение лейкоциты, нейтрофилы, но при вирусных пневмониях этого сезона они могут быть ниже 5.
Алла 2020-04-26 18:13
Я пью медрол/метилпреднизолон с 2016 года с разной дозировкой; с октября 2019 - 12 мг медрол + 3 таблетки иммунен - 3 месяца, сейчас - 10 мг медрол + 2 имменена. Как уменьшили дозу, снимок ухудшился. А правая сторона без динамики
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 18:19
Динамика оценивается только по КТ. Помощь может оказать спирография, которая отслеживает функцию дыхания. Что таблетки иммунен? Нет ни в каких рекомендациях. Доза 12 мг медрола непонятная. Таблетка 16, ломать ее, значит не получать необходимого эффекта.
Алла 2020-04-26 18:46
Спирограмма в норме.

В 2018 пила только медрол, но не было положительной динамики, поэтому в 2019 в октябре назначили медрол и азатиоприн (imunen). С 8 февраля 2020 уменьшили медрол на 2 мг, т. к. была положительная динамика. На сегодня отрицательная динамика слева.

На таблетке есть деления - врач сказал, что можно ломать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 19:02
Повторюсь: по снимку динамику не стоит определять, только КТ. 2мг никакой разницы не дают. Вернуться на 16 мг и совершенно спокойно продолжить до ближайшего КТ.
Алла 2020-04-26 19:41
Спасибо за консультацию!
Буду делать КТ