Саркоидоз лёгких

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Скажите пожалуйста Если бы у меня был саркоидоз в лёгких, кт бы это показало? Мне во время ковида делали 3 раза к-т лёгких. Одно прикладываю. Просто я 10 лет мучаюсь узловатой эритэмой на ногах, врачи ненаходят ни чего что могло бы её вызвать, вот я подумала может саркоидоз появился и сидит втихаря
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-30 23:03
Здравствуйте! По кт 21 года сложно сказать, что у Вас сейчас.
Кт может показать увеличение внутригрудных лимфоузлов, но это может быть и после пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-30 23:03
Что с давлением? Лечат ли Вас ревматологи?
татьяна 2024-03-31 07:29
Ревматологи лечат, но это всё на время, недавно пропила супрастин + антибиотик + прибиотик + мазь, преднизолон. Пить не стала, испугалась, в 18-м году сдавала кучу анализов на волчанку, МРТ грудного отдела, ну в общем, всё было хорошо, как всегда, не могут понять, из чего появляются шишки на ногах, горячие, больные шишки, потом они проходят, потом опять появляются. Видимо, надо проверить что-то еще, а вот что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-31 08:47
Идеальный вариант диагностики как саркоидоза, так и узловатой эритемы это биопсия этого образования у обычного амбулаторного хирурга в поликлинике, но направить стекла в наши федеральные центры.
татьяна 2024-03-31 08:51
Если бы всё было так просто, как вы говорите, в нашей больнице блокаду сделать не могут, а вы говорите про биопсию у хирурга, спасибо за совет, я скажу ревматологу, может, даст направление туда, где это сделают, хотя вряд ли. Скажите, пожалуйста, на КТ 21 года нет ничего плохого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-31 11:14
Была пневмония. Что сейчас неизвестно. Предсказаниями не занимаюсь. Ни в одном государстве, в том числе и в нашем государство в развитии медицины не заинтересовано. Вы, я так понимаю, также своих врачей не поддерживаете, поэтому их успешно меняют на фельдшеров. Есть ещё путь жалобщика, но это большой минус в карму)
-1
татьяна 2024-04-21 14:34
Скажите, пожалуйста, если у меня от преднизолона прошла узловатая эритема на ногах за неделю приема, то, значит, у меня есть саркоидоз, который не могли найти раньше на МРТ и КТ легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 07:25
Узловая эритема частый признак многих ревматологическое заболеваний, не только саркоидоза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-28 07:19
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553