Самостоятельно подобрала дозу Л-тираксина

Спрашивает: Ивана Кириленко
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндокринные
Здравствуйте, с 14 лет каждый год до 17 лет лежала в больнице на полустационаре по эндокринным проблемам(гипотериоз- если не ошибаюсь). после 17 лет перестала. И вот в 23 года заметила как меня беспокоит стабильно запор, ужасный отек лица. Отек левой ноги, временами выпадение волос, отек пальцев рук, сонливасть, невнимательность, но ПМС было в норме. В 2018 году(23 года) я обратилась в частную клинику, сдала гормоны и узи, и врач после анализов прописал пить Л-тироксин 25. и через месяц снова сдать анализы и увидеть резултат. Так случилось что после консультации с врачем, в связи с работой я улетела в другую страну. И через меяц не смога посетить врача из-за того что не гражданка данной страны. Я начала самстоятельно подбирать дозы Лтироксина. Доза 25 мне явно не подошла. Выпадали волосы. Ужасно отекала опухала левая нога. Кружилась голова. Хотелось спать, ужасные запоры, отекало лицо до ужаса - все те сиптомы, с которыми я пришла к врачу, единсвенное что только ПМС было в норме. Я начала пить Л-тироксин 50 - симпоты не изменились. Все вышеперчисленное преследовало меня. И в один из дней я психанула и куплиа Л-тираксин 100. не поверите. Через буквально 3-4 дня. Прошел запор. Отек ноги. Отек лица. Пмс в норме. Пальцы перестали отекать. С выпдением волос -переменчиво. И вот с 2018 по 2019 я пыталась с Л-тиракисн 100 слезть до 50 или 25, но каждый раз я видела что возвращались изначальные сиптомы. И я снова вернулась на Л-тироксин 100. в течении года пью его. Сейчас вообще с волосами хорошо все. Не выпадают. Запоров нет. Пмс идеально. Лицо вообще не отекает. Пальцы тоже. Ноги тоже - при условии что я до 13: 00 пью литр воды. Похудела еще, не сильно. В весе может это не отражается. Но бедра грудь стали меньше. Сколько ни ем не поправляюсь. Рост 165. -вешу примерно 49-51. так вот. Скажите пожалуйста, если не соблюдается сиптомов с которыми я в 2018 пришла к врачу. Можно ли сказать что мне удалось самостоятельно найти дозу которая мне подходит? Или это опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 20:17
Здравствуйте, Ивана.
Нет, нельзя. Адекватность дозировки гормона определяется не только по симптомам, но и по уровню ТТГ и Т4 свободного на фоне лечения. Вам нужно сдать сейчас эти анализы, это как минимум. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ивана Кириленко 2020-11-07 21:08
Огромнейшее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 21:10
Рада была помочь, здоровья Вам!