Самопроизвольный выкидыш на 11 неделе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
25.04 случился самопроизвольный выкидыш на сроке 11 недель 5 дней. Беременность первая, ранее никаких операций/абортов не было.
Нахожусь в Европе и до этого дня никаких выделений/болей ничего не беспокоило и первое узи должно было случится 26.04. Стандартные анализы первого триместра (кровь и моча) были в порядке.
25.04 ночью вытекла жидкость без цвета и запаха и утром начались кровянистые выделения. По скорой в гинекологии сделали узи. Из заключения врачей (перевела через переводчик): наличие свежей крови во влагалище; вульва, влагалище и шейка матки без изменений рельефа. EcoTV: плодное яйцо с неровными краями, размером 63x46x26 мм, внутриутробное расположение, с эмбрионом внутри, без видимого сердцебиения, CCC совместим с 6 недель и 5 дней; правый и левый яичники без изменений; нет жидкости в тупике Дугласа.
Врач предложил выжидательную тактику или операцию (точно не поняла)
В итоге в этот же день в 13: 30 начались схваткообразный боли или спазмы и в 16 часов дня вышло плодное яйцо и еще много чего.
2 мая назначили повторное узи чтоб проверить все ли вышло и посмотреть нужна ли чистка.
Территориально нахожусь в Португалии и с медициной тут все очень долго. После положительного теста на ХГЧ врач отправил «гулять» до 11 недели. На мой вопрос как исключить внематочную беременность он ответил ждать 11 недели и на узи все будет видно. Почему случился выкидыш врач ответа дать не может конечно же, но какие анализы и обследования нужно сдать перед след зачатием? Тут врачи говорят что ничего не нужно делать и через 3 месяца пробовать снова.
Как в будущем исключить замирание плода, так как тактика ходить до 11 недели без узи и обследований будет очень тревожная после моего опыта.
Когда можно жить половой жизнью и купаться в океане … что мне стоит спросить у врачей 2 мая?
Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2023 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-05-02 00:36
Добрый вечер, жить половой жизнью можно будет через 10 дней, стоит в течении 6 месяцев не планировать беременность и в идеале стоит начать принимать оральные контрацептивы с целью контрацепции и нормализации гормонального фона в течении 6 месяцев. Беременность у Вас замершая была, из-за этого и произошёл самопроизвольный аборт. Стоит обследоваться на: ПЦР на ИППП, нарушение фолатного цикла, тромбофилии перед планированием следующей беременности.