Самопроизвольно лопнула киста в гаморовой пазухе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусит тонзиллит
Здравствуйте. У меня выявили на рентген кисту по нижней стенке. До этого болела 2 раза синуситом, щас состояние в норме. Лор сказала, что кисту не определили в размерах даже, поэтому она сама выйдет(т. е. лопнет при чихании или кашле, например). Первый раз, как я поняла, кисту прорвало 31 января 2021. Я это поняла, потому что обычно сопли у меня прозрачные и не в большом количестве. А тут начала чихать раз 5 подряд, пошла высморкаться и с правой ноздри стали выходить огромные жидкие сгустки янтарного цвета, прям очень много. После этого желтых соплей не было, все опять вернулось на круги своя. Но вчера, то есть 4 февраля Такая же ситуация произошла, опять очень много жидкости вышло из правой пазухи, цвет очень яркий янтарный, не густая, жидкая. Без запаха. Пью циннабсин, лор прописывала дезринит, но я приостановила его принимать после первого вскрытия кисты, промываю нос солевыми растворами, пшикаю олифрином и ринорусом нос. Ещё может быть полезным: вчера(4 февраля 2021) я удаляла с верхней челюсти с правой стороны остаточный корень, который мне не удалили с лета, может быть это повлияло Подскажите пожалуйста, как долго ещё будут выходить такие непонятные выделения с носа, киста?
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2021 года

6 ответов

Анастасия 2021-02-04 17:16
Прилагаю фото, чтоб было понятнее
Также, хотелось бы узнать, когда пройдёт небольшая заложенность ушей, замечаю, что стала намного меньше, но все же? Или какими каплями можно снять заложенность, ничего не болит
Здравствуйте.

По хорошему необходимо выполнить рентген придаточных пазух. Скорее всего необходима антибактериальная терапия
Анастасия 2021-02-04 17:29
Спасибо за ответ. Я делала снимок 1.5 недели назад, кроме кисты ничего обнаружено не было. Пазухи чистые. На данный момент сопли прозрачные без выделений, привкуса гноя также нет. Это может быть из-за того, что просто лопнула киста?
Анастасия 2021-02-04 17:31
Добавлю, антибиотики пропила 2 курса подряд, лор говорит, что мои пазухи уже стерильные, бак посев делать не нужно
Другое дело.

Да, может.

Удаление зуба могло повлиять, если этот корень пролабировал в пазуху и киста была одонтогенная росла от корня.
Анастасия 2021-02-04 17:59
Спасибо огромное за ответ!